Светодиодный прожектор для дачного участка: характеристики и выбор

29.07.2015 18:48 | Категория: Общие советы

Уличные прожекторы выполняют сразу несколько функций, позволяют безопасно передвигаться по участку и часто играть дизайнерскую роль.

Особенно, если речь идет о прожекторах, которые применяются для подсветки дорожек, сада или бассейна.

В последнее время LED-технологии стремительно развиваются, поэтому светодиодные прожекторы набирают все большей популярности. И это совсем неудивительно, так как они обладают многими преимуществами. Они долго служат, отлично освещают, но при этом безопасные и экономные.

Виды

На рынке представлено огромное количество уличных светодиодных прожекторов. Они отличаются техническими характеристиками и другими особенностями.

Светодиодные прожекторы могут отличаться:

  • назначением;
  • уровнем защиты;
  • напряжением;
  • мощностью.

Кроме этого, в зависимости от температуры прожекторы могут излучать разного оттенка цвет:

  • прожекторы с температурой 2500-3300 ° К излучают теплый желтоватый свет, отлично подходят для освещения небольших участков, а также садов и дорожек;
  • прожекторы с температурой 3300-5000 °К излучают белый свет, подходят для освещения фасадов домов или отдельных архитектурных элементов;
  • прожекторы с температурой 5000-6500 °К излучают холодный синеватый свет, отлично подходят для освещения больших участков, а также подъездов к дому или гаражу и так далее.

Также прожекторы могут иметь квадратную, круглую, прямоугольную или линейную форму.

Как правильно выбрать

Сегодня купить светодиодный прожектор в Екатеринбурге не станет для вас проблемой. Но очень важно сделать правильный выбор. Покупая прожектор для своей дачи, обязательно обратите внимание на уровень защиты. Он обозначается буквами IP. Показатель уровня защиты для уличного прожектора должен быть не менее 65. В ином случае осветительный прибор быстро может выйти из строя.

Также особое внимание необходимо уделить корпусу. Он должен быть изготовлен из алюминия или сплавов из этого металла. Не стоит приобретать пластиковые прожекторы, так как они очень подвержены повреждениям.

Что касается формы и температурного света, то здесь выбор необходимо сделать в зависимости от назначения. Если вы не можете определиться с нужной мощностью, то учтите, что потребление светодиодных прожекторов меньше от галогенных в 10 раз, то есть светодиодный прожектор мощностью 30 Вт будет светить так же, как галогенный мощностью 300 Вт.