Светодиодные светильники в квартиру: разновидности, устройство, достоинство и этапы монтажа

31.01.2017 02:05 | Категория: Общие советы

Прогресс не стоит на месте, развиваются и технологии производства световых ламп.

Всевозможные люстры, настенные светильники, которые раньше наверняка встречались в любом доме, сейчас кажутся пережитком прошлого. На замену традиционным средствам освещения пришли светодиодные светильники. Как следует из названия, основой в работе лампы служат встроенные светодиоды небольших размеров, которые вырабатывают поток света из полученной энергии через адаптер питания.

Разновидности светодиодных светильников и их применение

Как таковой классификации светильников не существует, однако производители разделяют их на виды, исходя из таких параметров, как мощность излучения света, устойчивость к перепадам температуры и других. Так на сегодняшнем рынке можно приобрести:

  1. Встраиваемые светильники. Подходят для любых подвесных потолков, но не вырабатывают поток света достаточной яркости, поэтому, используя данный тип ламп, понадобится их большая численность. Отличаются компактностью и способностью настроить освещение под любым углом наклона.
  2. Линейные светильники. Наиболее часто применяются для того, чтобы подчеркнуть какую- либо деталь декора в интерьере. Как пример, подсветка зеркал, плинтусов на полу, углубления в стене или мебели.
  3. Настенные светильники. Используются для освещения помещений, устанавливаются на вертикальной поверхности. С помощью них дизайнеры воплощают свои задумки, подчеркиваются детали в интерьере.
  4. Консольные светодиодные светильники. Данные приборы служат для освещения улиц, дорог, магистралей, открытых пространств и площадей. Они закрепляются на опоре или стене при помощи консоли.

Устройство

Обычная светодиодная лампа представляет собойкорпус, в котором находятся отражатель с некоторым количеством светодиодов небольшого размера. Для того чтобы прибор не перегревался, в его конструкции имеется радиатор, который отвечает за охлаждение.

Все детали, входящие в конструкцию, сопряжены с радиатором и для того, чтобы отвести тепло в приборе наносится термопаста. С её помощьюобеспечивается оптимальный контакт между всеми деталями светильника.

Перегрев диодов в лампе может привести к потере яркости вырабатываемого света и к выходу её из строя. При установке светильника своими руками важно обеспечить отсутствие закрытого пространства вокруг радиатора!

Достоинства

Пожалуй, главным преимуществом таких светильников является их низкое энергопотребление. Так, чтобы обеспечить ту же освещенность, что и обычная лампа, светодиодная затратит на это в два десятка раз меньше энергии. Отсюда и экономия, благодаря которой данные приборы освещения популярны среди потребителей.

Большой срок службы, а это, несомненно, тоже плюс, достигается тем, что светодиод является кристаллом и в нем отсутствуют бьющиеся и перегорающие элементы. Ресурс работы качественного светодиодного светильника может достигать одной сотни тысяч часов, однако на сегодняшнем рынке присутствуют подделки, которые приходят в негодность уже через месяц.

Светильник можно подобрать под расцветку вашего интерьера. Оттенки свечения могут быть теплыми, холодными или дающими дневной свет. Можно приобрести модели, которые управляются с помощью пульта дистанционного управления, а также установленными на них датчиками, срабатывающими на движения. Благодаря небольшим размерам и компактности, с помощью них можно воплотить самые смелые дизайнерские фантазии.

Светодиоды отлично справляются с освещением улицы, ведь они удароустойчивы, хорошо работают даже при низких температурах. Использование световых ламп абсолютно безопасно для здоровья человека, ведь в их составе отсутствуют токсичные материалы, чего не скажешь о люминесцентных светильниках вырабатывающих пары ртути.

Отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасного излучения, что делает возможным использование ламп для подсветки отдельных элементов, картин, деталей интерьера, не нанося никакого ущерба. В работе светодиодные светильники бесшумны и работают даже перепадах напряжения в сети, тогда как большинство световых приборов гаснут.

Особенности монтажа

Монтаж светильников можно разделить на пять этапов:

  • подбор материалов;
  • прокладка проводов;
  • резка отверстий;
  • подключение;
  • конечная установка светильника.

Вооружившись инструментами, мы должны найти место, где наша новая цепь состыкуется уже с существующей проводкой. В найденном месте устанавливается распределительная коробка. При наличии низковольтных светильников, здесь же устанавливается трансформатор. Важно сразу создать комфортный доступ к приборам при ремонте.

После монтажа каркаса подвесного потолка распределяются провода к местам, где появятся световые приборы. Для удобства подключения оставить 15 сантиметров провода для каждой точки. Крепится провод с помощью хомутов или скоб, висеть он должен свободно. После прокладки проводов можно заняться облицовкой потолка.

После того, как потолок облицован, нам нужно вырезать отверстия для будущих светильников. Здесь расположение светильников нужно перестроить, так как они не должны располагаться на месте крепления профиля и облицовки потолка, а также на месте стыков частей облицовочного материала. Вырезание производится с помощью специальной насадки на дрель или же канцелярским ножом, при её отсутствии, ножницами по металлу, ножовкой в зависимости от материала облицовки.

После того, как отверстия были проделаны и в каждый проложен провод, приступаем к подключению светильника. Края провода оголяются и скручиваются с проводами на светильники, а места стыков изолируются.

Финальным этапом работы станет установка светильника. Светильник крепится к потолку с помощью скоб, которыми сейчас оснащено большинство моделей светодиодных светильников. После установки провода питания подключаются к распределительной коробке и выключателю.