Светодиодные ленты: классификационные параметры и выбор

23.02.2015 12:42 | Категория: Интерьер

Сегодня просто невозможно представить, чтобы вечернее время обошлось без света.

Магазины ярко освещают свои витрины, пестрит реклама, сотни других огней освещают темные улицы. Каким образом создается такое световое оформление?

Ленты

Многое делается с помощью светодиодных лент. Это специальный тонкий материал, толщиной порядка 0,2 мм, на поверхности которого размещены токопроводящие дорожки и светодиоды. Вся лента состоит из параллельно соединенных блоков светодиодов. Параллельное соединение позволяет разрезать ленту, и таким образом каждый модуль будет работать отдельно.

Подразделяют ленты по многим классификационным параметрам. Например, степень защищенности. Бывают открытые и защищенные. Вторым и более важным классификационным параметром является их главная составная часть — светодиоды. Наиболее часто используются ленты со светодиодами SMD 3528 и 5060, которые можно найти на www.semzvezd-ekb.ru.

В зависимости от места использования нужно совершать выбор светодиодов. К примеру, ленты на базе серии 5060 или 5050 мощнее и выдают более сильный световой поток. Такие ленты отлично подходят для общего освещения комнат.

Для других целей, к примеру, для рекламы используют светодиодные ленты другого типа. Классифицируют ленты и по другому параметру светодиодов — цвету. Исходя из этого, их делят на ленты белого свечения и RGB, светящиеся разными цветами.

Особенности выбора

Как уже было сказано, светодиодные ленты используются для разных целей. Отталкиваясь от цели, следует выбирать и тип ленты. Для рекламы больше подойдут защищенные ленты, так как они будут подвергаться внешнему воздействию. Также при наружной рекламе и подсветке вывесок, естественно, используются разноцветные ленты.

При освещении помещений лучше подойдут ленты на базе серии 3528. Аргументировать такой выбор просто: они меньше нагружают сеть.