Светлый ламинат в дизайне интерьера

30.07.2014 00:57 | Категория: Пол и потолок

В современном мире по-прежнему большому количеству людей приходиться жить в маленьких неуютных квартирах, с низкими потолками и плохим освещением.

Но не стоит мириться с таким положением вещей. Визуально расширить пространство помогут светлые интерьеры. И не только стены, потолок или мебель могут иметь пастельные оттенки, напольное покрытие, также может быть белого, бледно-розового, голубого или серого цветов.

Хорошим решением для покрытия пола считается выбор ламината – многослойное напольное покрытие, на основе древесно-стружечной плиты. Этот материал довольно легко монтируется и не требует особого ухода.

Особенности ламината

Ламинированный пол внешне напоминает паркетное покрытие, но в отличие от паркета, стоимость ламината ниже, а по прочности, практичности и долговечности он не уступает натуральным материалам.

Пол, покрытый светлым ламинатом, внешне может напоминать различные породы дерева, натуральный камень или керамическую плитку, а также более экзотические покрытия, такие как, кожа рептилии или шерстяной ковер.

Главная проблема светлого пола – появление нежелательного оттенка на ламинате в интерьере. Такой эффект может проявляться от специфического освещения или цвета стен и мебели. Для предотвращения проблемы рекомендуется выбирать оттенки светло-серого, избегая бежевых цветов. Кроме того, лучше использовать матовое покрытие, а не глянцевое.

Стоит очень тщательно подойти к выбору деталей интерьера, так в комнатах, где постелен белый ламинат, следует оформлять стены и потолок на 2-3 тона темнее, чтобы элементы дизайна выгодно подчеркивали и дополняли друг друга.

Преимущества светлого ламината

  • Светлый пол хорошо отражает свет, за счет чего в помещение всегда светло.
  • Белое напольное покрытие визуально расширяет пространство.
  • За счет светлого пола понадобиться меньше искусственного света для полноценного освещения комнаты.
  • Даже скромная мебель на светлом фоне пола выглядит более ярко и презентабельно.
  • Гармоничное сочетание светлых цветов создает ощущение комфорта и уюта.

Уход за светлым покрытием

Ламинат очень легко чистится, любая грязь без остатка убирается влажной тряпочкой. Кроме того это достаточно влагостойкое и прочное покрытие, которое не повредится при падении тяжелых предметов от когтей домашних питомцев или каблуков, на нем не образуются трещины и сколы. Допускается чистить светлый ламинат любыми моющими средствами.

В правильно продуманном дизайне всегда найдется место ламинату светлых оттенков, без опасений за его долговечность и практичность. Это покрытие идеально смотрится в спальне, в кухне, гостиной или в комнате для ребенка.