Светильник в спальне: какой вид выбрать

15.05.2015 20:23 | Категория: Интерьер

Спальня считается самой интимной частью жилища, в ней не встречают гостей, не собираются на семейные советы.

Это комната, которая предназначена для отдыха, чтения, сна и процедур, связанных с гардеробом, освещение особенной комнаты должно быть соответствующим.

Правила подхода к выбору светильников

Как купить такой светильник, чтобы интерьер был гармонично дополнен, а комната наполнена атмосферой комфорта? На самом деле, фантазию не следует ограничивать, потому что эта комната прекрасно соседствует с любыми видами освещения, начиная с общего, заканчивая локальным. Главное, чтобы светильник способствовал созданию равномерного, мягкого, рассеивающего света.

Общее освещение

Наиболее популярными вариантами считаются люстры небольших размеров в виде изящных потолочных светильников. Плафоны предпочтительны матовые. Психологи уверяют, что очень хорошо на психику влияют зеленые и желтые оттенки плафонов, а освещение в таком цвете снимет напряжение, будет благоприятствовать комфортному отдыху.

Красные плафоны активизируют чувственность и страсть, однако, не рекомендуются для комнат тех людей, которые склонны терять контроль над собой.

Локальное освещение

Уют не будет полным, если у кровати не будет светильника или бра. Этот вид освещения используется чаще верхнего.

  • Красивые настольные лампы под стать интерьеру отлично справятся с декоративными функциями. Важно обратить внимание, освещает ли лампа край постели. Светильники не должны быть низкими. Очень удобны сенсорные варианты, свет не просто легко включается, но есть возможность регулировать яркость освещения.
  • Настенные бра крепят у изголовья, в полутора метрах над уровнем пола.
  • Торшер. Очень удобен для переноса, гибок в коррекции световой картины комнаты.
  • Ночники. Незаменимы для тех, кто испытывает трудности с засыпанием и тех, кому некомфортно спать в темноте.

Светильники должны быть соответствующего качества, с требованиями к которому ознакомлены все производители европейской светотехники. Светильники Mantra (Испания) проходят все уровни обязательной сертификации, в производстве используются только экологически допустимые материалы и технологии, предусматривающие энергосбережение. Товар реализуется с гарантией.

Благодаря богатому ассортименту самых разных осветительных приборов, нет необходимости ограничивать свои художественные желания, занимаясь оформлением интерьера, а эффектное освещение — доступное удовольствие!