Сварочные выпрямители: типы, применение и характеристики

10.10.2015 12:56 | Категория: Общие советы

Сварочные аппараты уже более ста лет эффективно используются для создания прочных неразъемных соединений.

Несмотря на такой большой возраст технологии, ее значение в современном мире увеличивается с каждым годом. Так, ее используют для соединения элементов микроскопических размеров и до конструкций огромных габаритов.

Назначение выпрямителя тока

Одним их постоянных элементов в сварочном аппарате является выпрямитель. Это устройство устанавливается в аппарат для получения постоянного тока из переменного. Именно постоянный ток требуется для создания и поддержания горения дуги. На сегодняшний день на рынке можно увидеть большое количество преобразователей.

Сварочные выпрямители, независимо от производителя, имеют практически одинаковое устройство и преследуют одни цели. Они лишь могут немного отличаться компонентами и входным переменным током.

Типы выпрямителей

Классифицировать выпрямители можно по нескольким показателям: область применения и особенности конструкции. Если разделять устройства по сфере применения, то можно выделить сварочные выпрямители бытового, полупрофессионального и профессионального. Для этой категории отличительной особенностью является выходное напряжение.

Исходя из особенностей конструкции, выделяют:

  • тиристорные источники;
  • дроссельного насыщения;
  • инверторы;
  • трансформаторного;
  • транзисторного типа.

Применяются выше перечисленные выпрямители для самых разнообразных типов сварочных аппаратов. К примеру, если необходимо проведение сварочных работ в регулируемой среде, под флюсом, то необходимо применять выпрямители с жестко фиксированными внешними характеристиками.

При ручной дуговой сварке целесообразно пользоваться выпрямителями с ниспадающими токами.

Иногда опытные сварщики применяют устройства универсального типа, которые способны обеспечить, как жесткую фиксацию выходных параметров, так и плавающие показания тока.

Выпрямители и их свойства

Сварочные выпрямители требуются для сваривания сталей, цветных металлов и их сплавов.

Также применяют сварочный выпрямитель создания обратной полярности. Стоит отметить, выпрямители имеют высокий коэффициент полезного действия и отличаются своей экономичностью. Они надежны, имеют небольшой вес, просты в управлении, обеспечивают глубокий провар и стабильно распределяют ток.