Сварочные аппараты: выбор, технические параметры и особенности

21.09.2015 13:29 | Категория: Общие советы

Сварочные аппараты являются одними из самых популярных и востребованных приборов при выполнении строительных и монтажных работ.

Эти технические устройства широко используются как для возведения сложных сооружений и конструкций, так и для простых процессов в загородном доме. Многим специалистам известны крупнейшие производители сварочного оборудования, и их продукция уже успела завоевать признание на мировом рынке. Хватит ли указанных сведений для выбора необходимого устройства?

Критерии выбора

При покупке таких изделий нужно дать ответы на ряд вопросов:

  1. Цель приобретения оборудования. Все сварочные аппараты могут относиться к бытовому, полупрофессиональному либо профессиональному типу. При решении текущих вопросов в квартире и на даче обычно подходят бытовые и изредка — полупрофессиональные решения. Продукция второго и третьего типа предназначается для промышленного использования.
  2. Время непрерывной работы, которое указывается в технических характеристиках. Оно может обозначаться как ПН (продолжительность нагрузки) или ПВ (продолжительность включения) и рассчитывается на основании 5-минутных циклов функционирования устройства. Приведенный выше показатель составляет от 10-20% у бытовых изделий до 40% и более у профессиональных. Это значит, что минимальное время непрерывной работы составляет 30 секунд.
  3. Толщина и свойства свариваемых материалов. Для работы с цветными металлами подходит аргонно-дуговая установка, а для восстановления кузова — сварочный полуавтомат.

Похожим образом подбирается и оборудование для резки металла. Всегда учитывайте важные технические параметры!