Свайно-ленточный фундамент для дома: сделать своими руками

11.06.2016 14:58 | Категория: Загородный дом

Этот фундамент является одной из разновидностей фундамента из монолита, предназначенных для пушистого и ослабленного грунта.

Основной особенностью свайно-ленточного фундамента является то, что основой для опоры строения служит мелко заглубленный ленточный фундамент, размещен по периметру. Сваи, обязательно заглубленные ниже уровня промерзания грунта, они обеспечивают скрепление с твердым слоем почвы.

Устройство

Конструкция свайно-ленточного фундамента состоит из нескольких основных частей:

  1. Устанавливается в соотношении с зданием по периметру.
  2. Устанавливается ниже несущих перегородок и свай, которые обеспечивают устойчивость фундамента.

Для достижения большей прочности, сваи и ленты усиливаются арматурной сеткой. Сейчас очень востребованы винтовые сваи из метала, которые имеют буровую лопасть на нижнем окончании. Фундаментная лента осуществляется при помощи заливки бетона.

Расчет фундамента

Прежде чем перейти к расчетам, необходимо досконально изучить постройку, а также грунт, в который будут, устанавливаются сваи. Для того чтобы сделать фундамент, на svajno-vintovoj-fundament.ru/catalog/svajno-lentochnyj-fundament-dlya-doma-iz-gazobetona можно найти необходимую информацию, которая поможет не допустить ошибок. Только когда учтены все особенности почвы и проведены расчеты можно приступать к возведению долговечного и надежного дома.

При проведении расчетов обязательно учитывается сила воздействия ветра на здание, размер уклона, а также общий вес строительного материала. Самостоятельно справится с такой задачей практически не возможно, необходимо задействовать инженерно-геологическую группу.

Специалисты произведут расчеты конструкции на основе этих данных, а также укажут необходимое количество свай, а также размер ростверки и армирования.

Этапы заливки

Монтаж конструкции и технология заливки:

  1. По расчетам проводится разметка основания.
  2. Далее нужно сделать траншеи глубиной до 40 см (ширина зависит от площади ленточной подошвы).
  3. В углах и в длину периметра бурятся скважины. Расстояние между сваями должно быть не больше 2 м, заглубление зависит от грунта, в среднем не меньше 60 см.
  4. Обязательным этапом считается гидроизоляция свай. Для этого нужно в каждую скважину поместить рубероид.
  5. Основанием конструкции засыпается песком, толщиной 30 см.
  6. Следующим этапом является армировка лент и сделать армирующий пояс для сваи. Арматура должна быть диаметром 12 мм.
  7. Далее заливается фундамент. Чтобы избежать образование пустот, бетонную массу необходимо утрамбовывать.
  8. По истечению 3 суток, нужно снять опалубку, фундамент гидроизолировать рубероидом.