Сухие смеси: что это такое, виды и особенности использования

04.11.2014 08:25 | Категория: Отделка

Проведение любого ремонта или строительства нельзя представить без использования сухих строительных смесей.

Их делают из натуральных и сложных синтетических материалов, благодаря чему они приобретают те или иные свойства. Сухую строительную смесь стоит только развести правильно водой, перемешать строительным миксером, и она уже готова к использованию. Из-за того, что смеси сухие, они имеют меньший вес, и их проще транспортировать к нужному объекту.

Сухие строительные смеси, что это такое

К сухим строительным смесям можно отнести шпаклевку, клей для плитки, смеси для выравнивания пола и прочие материалы, которые используются как для строительства здания, так и для его отделки. Они могут состоять из песка, цемента, гипса, для улучшения качеств добавляют органические и неорганические полимеры.

Фасовка сухих строительных смесей может быть самая разнообразная, благодаря чему покупатель может подобрать необходимое ему количество. Большинство смесей можно купить в полиэтиленовых пакетах от 1 килограмма до 25-30 килограмм в мешках. Сухие смеси в Рязани можно приобрести в любом количестве, при большом заказе продавец может осуществить доставку материала.

Цена на строительные смеси зависит от их состава и предназначения. Самые дешевые смеси – это гипсовые шпаклевки и кладочные смеси, а наиболее дорогие смеси для заливки полимерного пола.

Особенности и свойства

Сухие строительные смеси разводятся разными пропорциями, но есть одна особенность — при их разведении вода добавляется в сухую смесь, а не наоборот. Если добавить смесь в воду, то, во-первых, она возьмется комками, а во вторых сложно будет рассчитать необходимую консистенцию раствора. Воду нужно добавлять небольшими порциями, следя за консистенцией. Опытные строители делают это на глаз, но новичкам в строительстве лучше придерживаться инструкции.

Консистенция

Именно от консистенции раствора может зависеть долговечность покрытия или сцепления. Для плитки мозаики, например, используется специальный клей более густой консистенции, чем для обычной керамической настенной плитки, иначе она сползет вниз. Шпаклевка для трещин и неровностей должна быть более густая, чем шпаклевка для финишных работ. Чем гуще строительная смесь, тем более толстым слоем ее можно нанести.

Важно добавлять точное количество воды, и смесь получится нужной консистенции. Чтобы не было комков, и текстура была более однородная, смесь перемешивают с помощью строительного миксера. Если ее количество небольшое, то смесь можно перемешать и обычным шпателем. Большое значение имеет и емкость, в которой замешивается смесь.

Она должна быть вместительной и в то же время не громоздкой. Чаще всего именно из этой емкости ее набирают для использования, потому в нее должен входить шпатель. Можно приобрести специальные прямоугольные широкие емкости для шпаклевочных смесей, но иногда используют ведра из использованной шпаклевки.

Инструменты для нанесения сухих строительных смесей

Каждая строительная смесь наносится отдельными специальными инструментами, предназначенными именно для нее. Клей для плитки наносится зубчатым шпателем, шпаклевка двумя прямыми шпателями – широким и узким.

Одним шпателем шпаклевка наносится, а другой снимает остатки смеси, для более экономного использования и чистоты при работе. Понадобится и строительная линейка уровень, а также правило, для выравнивания шпаклевки. Для выравнивания наливного полимерного пола используют специальную швабру и мокроступы.

Виды и сферы применения

Рассмотрим основные виды строительных смесей и сферы их применения.

Кладочные смеси

Кладочные смеси отличаются по свойствам теплоизоляции, способности к агдезии. Для улучшения качества в них добавляют известь или полимеры. Стоит обращать внимание при покупке кладочной смеси на то, что одни рассчитаны на кладку газобетона, другие для пеноблоков или огнеупорного кирпича.

Клей для плитки

Каждый клей для плитки имеет различные качества и может отличаться для керамической или клинкерной литки, мозаики, и прочих видов. Их наносят на любые поверхности, которые предварительно выровнены и обработаны грунтовкой.

Шпаклевка и штукатурка

Смеси для отделки стен имеют различное функциональное и декоративное предназначение. Они просты в применении и позволяют сделать теплоизоляцию, выровнять стены, а также придать им фактурный вид. Шпаклевка может быть стартовая и финишная, название говорит о применении каждой из них на определенном этапе работы. Широко используется декоративная штукатурка для отделки зданий внутри и снаружи.

Наливной пол

У некоторых смесей для наливных полов главной составляющей является цемент или гипс, и они наиболее дешевые. Другие наливные полы делают из сложных полимеров – полиуретана, полиэфира, акрила, а также эпоксидных смол.

Различают покрытия для выравнивания пола, главным предназначением которых является обеспечение ровной поверхности для последующей укладки ковролина или ламината. Финишные полимерные покрытия выполняют главную декоративную роль, хотя и по функциональности они ничем не уступают. В составе полимерного покрытия может использоваться мраморная крошка или песок, что улучшает прочность пола в условиях использования при больших нагрузках.

Затирка швов

Смеси для затирки швов используются при укладке плитки. Они не только закрепляют плиту на завершительном этапе, но и выполняют декоративную роль. Затирка должна быть устойчивой к влаге и образованию грибка.

Универсальные строительные смеси

Универсальные строительные смеси могут использоваться для отделки стен, заполнения трещин, улучшения теплоизоляции и многих других работ в строительстве и ремонте.

На рынке строительных материалов каждый день появляются новые отделочные материалы, строительные смеси и инструменты для их использования, благодаря чему процесс ремонта и строительства упрощается.

Благодаря разнообразию ассортимента сухих строительных смесей, производить строительство и делать ремонты можно быстрее и качественней.

Видео: сухие строительные смеси Ротбанд