Стяжка пола: способы, виды бетона и этапы процесса

21.04.2016 15:05 | Категория: Пол и потолок

Стяжка из бетона часто используется с целью получения основания для различных напольных покрытий.

На популярность этого способа повлияли простота операций, надёжность и долговечность. В результате применения стяжки происходит устранение неровностей и дефектов половой поверхности. Ровность и надёжность основания окажет влияние на продолжительность эксплуатации покрытия пола.

Устройство стяжки

Для укладки стяжки можно применять различные способы. При её изготовлении обычно используется бетон. Стяжка устанавливается на верхнее основание.

При её сооружении преследуются следующие цели:

  • Создаётся ровная плоскость для окончательного покрытия.
  • Полученная поверхность равномерно распределяет нагрузку.
  • Обеспечивается повешенная конструктивная прочность.

Стяжка с применением бетона является «мокрым» видом подобных покрытий. Её изготовление осуществляется с использованием жидкого раствора. Она состоит из смеси цемента и песка, ячеистого бетона и специальных выравнивающих составов. При выборе материала следует учитывать характеристики полового покрытия.

В случае сооружения новой половой поверхности или проведении капитальных работ выполняется полная стяжка. Для этого используется ячеистый бетон или песчаный раствор. Последний наиболее часто применяется при проведении самостоятельных ремонтных работ. Для его изготовления не требуется специальных знаний и дополнительного оборудования. Во время проведения косметического ремонта половой поверхности используются самовыравнивающиеся составы.

Как осуществляется заливка бетоном на beton32.ru/uslugi-spectehniki/zalivka-betonom производителя продукции можно посмотреть в рекомендациях по выполнению работ.

Виды стяжки из бетона

Конструкция стяжки из бетона может представлять собой сплошное покрытие. Также она может иметь связанную поверхность, в состав которой входит разделительный слой. В каждом из данных методов имеются свои плюсы и минусы.

  • Стяжка со связанным покрытием.

При установке стяжки с данным устройством, заливка раствора осуществляется на поверхность, при обработке которой использовалась специальная грунтовка с глубоким проникновением. В результате этого улучшается сцепление с основанием. Появляется возможность выдерживания повышенных нагрузок.

  • Стяжка с разделительным слоем.

В такой конструкции на первом этапе происходит укладка материалов гидроизоляции. Далее устанавливается стяжка. Для гидроизоляции применяются рулонные или обмазочные материалы.