Стяжка пола ручная и машинная: описание процесса

30.10.2015 22:41 | Категория: Пол и потолок

Стены возведены, есть крыша и недавно стало работать отопление.

Самое время залить полы, чтобы выравнять их в плоскости. Надо сказать, что это один из этапов строительных работ, который можно провести своими силами. Перед тем, как начать все делать, нужно познакомиться с тем, какие материалы нужны, в каком количестве, а также узнать о всех этапах деятельности.

Покупка материалов

Любой строительный супермаркет, а также интернет-магазин полон материалов для проведения работ.

Нужно будет приобрести:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • иные материалы, которые установлены выбранной технологией.

Что касается первого материала в списке, то подойдет, как портландцемент М500 и М400. Эти марки выдерживают все нагрузки, присущие квартирам и домам. Чтобы цементно-песчаная стяжка пола была максимально прочной добавляют щебень. Он может быть заменен и керамзитом.

Объем материалов нужно основательно высчитать. В интернете есть формула, которая поможет в деле. Объемы зависят от площади помещения и высоты стяжки. Приобрести стоит с небольшим запасом. Если чего-то не хватит, то идти вновь в магазин не нужно будет.

Подготовка ко всем работам

Некоторые строительные работы можно проводить лишь слегка переставив мебель. Выполнив деятельность в одном месте, осуществляется перестановка вновь. Так как сухая стяжка, а также другие виды должны быть залиты за один раз, то ничего не должно мешать этому. Поэтому найти свободное помещение и перенести туда мебель и остальные предметы. Комната полностью пустая и теперь следует выполнить уборку, а также удалить неровности и торчащие куски арматуры, они могут помешать выравниванию.

Выставлять уровень можно, как лазерным уровнем, так и обычным. Если есть первое устройство, то оно более удобное, так как погрешность практически исключается. Устанавливается в центре комнаты и на стены проецируется линия. Маркером или мелом подчеркнуть ее. В строительном магазине приобрести и маяки и металлические профили.

При создании раствора учитывать, что на один килограмм цемента идет три килограмма песка. Заливать раствор следует одновременно во всем помещении. Нельзя разделять все на этапы. Ведь стяжка начнет высыхать неравномерно, и на поверхности будут образовываться трещины. Исправить ситуацию можно будет лишь после основательного демонтажа.

Машинный способ стяжки

Ручная стяжка — это довольно-таки трудоемкий процесс. Особенно это смогут прочувствовать те, кто занимается работами впервые, а площадь помещения велика. Если кажется, что собственных сил будет недостаточно для получения качественного результата, то на выручку приходит машинная стяжка пола, которая выполняется при помощи специального оборудования:

  • Растворонасос, при помощи которого осуществляется быстрая подача необходимого количества раствора.
  • Стяжкоукладочная машина (MAI2FLOOR MASTER XL). Автоматически выравнивает и утрамбовывает раствор необходимой толщины.
  • Затирочные машины. Окончательно уплотняют и шлифуют поверхность стяжки пола.

Оборудование работает от сети 220 вольт и может функционировать где угодно. За сутки можно залить площадь до 500 м2 и стоимость таких работ получается на порядок ниже ручного способа.