Стяжка пола под ламинат: характеристики стяжки на цементной основе, самовыравнивающейся и полусухой

26.04.2017 00:01 | Категория: Пол и потолок

Такой требовательный тип напольного покрытия как ламинат, обладает повышенной чувствительностью к неровностям основания.

Если перепады на поверхности превышают несколько миллиметров, укладка ламината будет некачественной – постепенно станут появляться скрипы при ходьбе, а потом начнут образовываться щели между сегментами. Потому, выравнивание основания требуется производить со всей тщательностью. Существует несколько методов качественно подготовить поверхность перед укладкой.

Стяжка на цементной основе

Это самый топорный и трудоемкий вариант выравнивания поверхности. В первую очередь, устанавливаются направляющие-маяки. Затем, песчано-цементным раствором заливается вся подготовленная поверхность, остатки стягиваются по маякам. Для достижения большей эластичности раствора, нередко применяются пластификаторы.

Основная проблема такого метода выравнивания пола, это усадка раствора. При высыхании стяжки, вода из смеси поднимается на поверхность, а основная масса проседает. Чтобы подготовить такую стяжку под ламинат, ее разбивают на два этапа. В первую очередь заливается основной объем раствора, оставив не более 20мм до нужного уровня. Когда раствор даст усадку, сверху наносится финальный слой стяжки.

Самовыравнивающиеся смеси

Несмотря на то, что цена ремонта квартиры в Москве достаточно высока, многие обращаются к этому методу. Он состоит в приготовлении раствора из специальных текучих составов. Для заливки не требуется установка направляющих, достаточно лишь равномерно распределить смесь по плоскости, нужную форму она примет сама.

Полусухая стяжка

Достаточно новый, но эффективный способ выровнять пол. Подготовка к работам стандартная – очистка поверхности и установка направляющих. Далее, нужно приготовить раствор. Он состоит из речного песка, цемента и фиброволокна.

Все составляющие перемешивают сухими, затем с небольшим добавлением воды. Рабочее состояние раствора –сыпучая смесь, сберегающая форму при сжатии. Укладка делается методом рассыпания раствора и его трамбовки.

Благодаря тому, что стяжка уже утрамбована, усадки материала можно не опасаться. Кроме того, всего через трое суток можно начинать укладку ламината.

В случае, если нанесение нового слоя не представляется возможным, прибегают к методу шлифования специальными машинами (как для бетонных оснований, так и для деревянных). Таким способом можно убрать неровности поверхности до 5 мм.