Струбцины: виды, применение и как выбрать

09.07.2015 13:36 | Категория: Общие советы

Струбцины представляют собой вспомогательный инструмент, который может использоваться в столярных, других работах.

Когда нужно временно придержать несколько деталей, во время их склеивания, скручивания, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Использоваться струбцины столярные, могут и вовремя склеивания двух элементов, которые в будущем составят одно полноценное изделие. Струбцины на рынке представлены в достаточно широком ассортименте, разных видов и ценовой категории. Важно выбрать надежный инструмент, ведь от него зависит качество будущего изделия.

Виды струбцин

Есть струбцины винтовые. Их используют для того, чтобы зажимать трубы. Используют их при прокладке водопроводов, других систем инженерных коммуникаций и не только, где применяются трубопроводы.

Из самого названия становится понятно, что монтажные струбцины применяют при монтаже различных конструкций, чтобы поднять те или иные их элементы. G-образные модели используют для фиксации различных заготовок, толщина которых может быть существенно ограниченной. Угловые модели используют для фиксации, например, углов дверных коробок, оконных рам и створок, и не только, пока они приклеиваются и прибиваются друг к другу.

F-образные модели используются и для того, чтобы менять просвет между зажимаемыми элементами. Их часто используют, если те или иные элементы, с которыми ведется работа, имеют большую толщину. Быстрозажимные струбцины пользуются еще большей популярностью за счет того, что можно моментально зафиксировать те или иные заготовки. Последние модели пользуются популярностью при выполнении самых разных видов работ.

Как правильно выбрать

Очень важно, чтобы инструмент был качественный. Все они изготавливаются из металлических сплавов, в основном из стали и чугуна. Так как нагрузки на рабочие элементы при эксплуатации оказываются очень высокие, нужно, чтобы они всех их выдерживали. Нужно обратить внимание и на компанию — производителя. Это должен быть проверенный и надежный на рынке бренд.

На любых типах струбцин должны быть специальные накладки. Это нужно для того, чтобы не повредить зажимаемые материалы, будь то дерево, металл, пластик и не только. Многие используют вместо таких накладок куски брусков.

Этого не нужно делать. Накладки должны быть в самих струбцинах. Покупать струбцины нужно по несколько штук. Очень редко, особенно, если они нужны для работы, хватает одного такого устройства.