Строительство дома из газобетона: преимущества и основные этапы

01.02.2018 22:25 | Категория: Загородный дом

Газобетонные блоки являются отличным строительным материалом для возведения домов, благодаря тому, что обладают нужными эксплуатационными характеристиками, максимально надежны и прочны.

К тому же, материал имеет легкий вес, что снижает затраты на устройство фундамента и упрощает выполнение строительных работ.

Расчет количества материала

Производители выпускают газобетонные блоки различных видов, различают их исходя из способа производства, плотности, размеров и других технических свойств. Выбирать материал нужно в соответствии к существующим требованиям к данному строению.

Кроме основного материала, понадобиться специальная арматура, клеевые растворы, изделия для устройства фундамента, плиты перекрытия, кровельные конструкции и другие приспособления.

Чтобы рассчитать нужное количество материалов, нужно учитывать следующие особенности толщину стен дома, определяется исходя из климатических условий региона, предполагаемым видом клеевого состава, мощность отопительной системы, марки газобетонных блоков, все данные определяются еще на этапе проектирования.

Количество расходного материала рассчитывается по специальной формуле. Покупать материалы нужно высокого качества, вот доступны кассовые чеки на www.cheki.su/8-kassovye-cheki-v-kazani.html, что очень удобно, можно быть уверенным в продавце.

Основные моменты возведения дома из газобетона

После подготовительных работ — расчистки площадки, подготовки инструментов, оборудования, начинают возводить газобетонный дом по такой пошаговой технологии:

  1. Сооружения фундамента, нужно выбирать тип, учитывая особенности почвы, будущую нагрузку.
  2. Монтаж цоколя, примерно через год после того, как произойдет усадочный процесс, строят отмостку, здесь нужно соблюдать определенные размеры.
  3. Кладка стен из газобетонных блоков с помощью цементного раствора и специального клея методом внахлест, важно проверять ровность, применяя строительный уровень и соблюдать толщину швов.

Конструкция нуждается в горизонтальном и вертикальном армировании, для укладки пробивают штробы в блоках. Также нужно выполнить перевязку газобетонной кладки.

Далее монтируют перегородки, внутренние стены дома, устанавливают перемычки, маскируют деформационные швы, ставят межэтажные перекрытия и производят монтаж кровли.

Завершающие работы заключаются в выполнении наружной и внутренней отделки дома, выбор материалов зависит от технических характеристик, индивидуальных предпочтений, финансовых возможностей.