Строительство деревянного дома: выбор клееного или профилированного бруса

17.09.2018 20:20 | Категория: Материалы для ремонта

Популярное строительство из бруса постоянно претерпевает нововведения, которые направлены на улучшение качества древесины и повышения ее лучших характеристик.

Так выбирая в качестве строительного материала дерево, необходимо понять разницу между профилированным и клееным брусом. Прежде чем приступать к монтажу, можно посмотреть этапы строительства деревянного дома на домапермь.рф.

Профилированный брус

Для начала стоит сказать, что профилированный брус отличается нанесенным профилем на поверхность для лучшей сцепки материала и уменьшения мостиков холода между ними. Укладывать такой брус можно без дополнительного межшовного уплотнителя. Но специалисты рекомендуют, все же не отказываться от его применения. К преимуществам строительства можно отнести:

  • хорошо высушенный материал;
  • одинаковые размеры;
  • отличная теплоизоляция;
  • приемлемое соотношение цены и качества;
  • простой монтаж;
  • красивый внешний вид.

Еще одно положительное качество, профилированный брус изготавливается из массива дерева, сохраняя все природные качества.

Клееный брус

Изготавливается клееный брус из высушенных ламелей, что позволяет исключить бракованные фрагменты, в ламели добиваясь идеальной формы и особой прочности материала. Клееный брус защищен от скручивания и растрескивания из-за равномерной нагрузки на всю поверхность, а значит, при строительстве отходы минимизируются, что положительно сказывается на конечной стоимости.

За счет возможности склеивать ламели, производитель имеет возможность получать брус любой толщины. Еще одним преимуществом клееного бруса является возможность склеивать разные ламели, полученные из различных пород деревьев, что положительно сказывается на интерьере.

Главным яблоком раздора между профилированным брусом и клееным является экологическая чистота. Неоспоримо, содержание клея в структуре клееного бруса негативно сказывается на чистоте воздуха в помещении.
Но и профилированный брус для сохранности внешних данных обрабатывается защитными и антисептическими материалами, что негативно отражается на экологической чистоте.

Этапы и особенности

Особенного отличия между профилированным и клееным брусом в строительстве нет.

Профиль так же наносится и на поверхность клееного бруса, что делает возведение дома схожим. При строительстве необходимо следить за горизонтальными и вертикальными линиями, чтобы стены имели ровную поверхность.