Строительный бизнес является выгодным и доходным

20.09.2014 23:50 | Категория: Общие советы

Строительный бизнес всегда был выгодным и доходным, потому многие люди задумываются о том, чтобы работать на себя в этой сфере.

Это может быть как огромная строительная компания, так и небольшое собственное дело. Рассмотрим отдельные варианты, что лучше – купить готовый бизнес или открыть с нуля.

Открыть дело с нуля

Открыть дело с нуля будет лучшим способом сделать успешный собственный бизнес для мелкого предпринимателя, который уже работал в этой сфере. Впоследствии мелкий бизнес может перерасти в крупное предприятие. Многие работают в этой сфере неофициально, но узаконив деятельность можно существенно расширить круг своих клиентов.

Доходный строительный бизнес вряд ли кто-то будет продавать, так что, открывая дело с нуля, снижаются риски попасться мошенникам.

Покупка готового бизнеса

Преимущество покупки готового бизнеса в сфере строительства можно перечислить по пунктам.

  1. Налажены связи с партнерами, у предприятия уже есть имя и связи, определенная репутация на рынке строительных услуг.
  2. Получены все необходимые разрешения, которые потребуют много нервов и материальных ресурсов, в случае их отсутствия. Для мелких строительных и ремонтных работ такие разрешения не нужны, но в крупном строительном бизнесе без них не обойтись. Многие бизнесмены предпочитают купить бизнес в Москве уже готовый, так как для строительства любого объекта понадобится немало бюрократических процедур.
  3. Не будет надобности искать квалифицированных специалистов, имеющих опыт в строительных работах.

В любом случае, покупая бизнес, нужно хорошо разбираться в строительной сфере. Мелкий предприниматель должен понимать строительные работы, знать материалы, иначе работники могут его сильно «нагреть». Крупный предприниматель не обязательно должен знать тонкости строительных работ, но обязателен его опыт в сфере управления, контроля финансов компании.