Строительные вышки – туры: положительные качества и на что смотреть при покупке

28.05.2017 21:52 | Категория: Общие советы

При выполнении внутренних или наружных отделочных, строительных и облицовочных работ на высоте не обойтись без такой конструкции как строительные вышки-туры.

Положительные качества

Данный вид вспомогательного строительного оборудования во многом превосходит по своим характеристикам традиционные строительные леса.

  1. Они быстро и просто собираются. Справиться в этом под силу одному человеку.
  2. Конструкция получается прочной и надежной за счет фиксации основной базы при помощи металлического ригеля в диагональном положении. Крепление высоких модификаций выполняется дополнительными стабилизаторами.
  3. На получившейся площадке можно разместить весь необходимый в работе инструмент и материал, а безопасность рабочих на высоте обеспечивается наличием ограждений.
  4. Вышка-тура отличается высокой маневренностью за счет наличия колесиков, что позволяет перемещать ее вдоль рабочей плоскости.

Этот вид строительного оборудования является универсальным, так как может использоваться при различных видах работ.

На что обратить внимание при покупке

Критериев выбора этого изделия несколько и все они зависят от предстоящих работ.

  • высота данного оборудования варьируется от 3 до 20 метров. Чем выше модель, тем она универсальнее. При необходимости можно не собирать всю конструкцию целиком, а ориентироваться на высоту рабочего пространства;
  • строительные вышки на www.lesa-vyshki.by могут оснащаться секциями в количестве от 1 до 10 штук. Их установка производится на базовый блок. Для работ на высоте, не превышающей 3 этажей достаточно наличия трех секций. Для крупных строительных работ приобретают вышки с большим количеством секций;
  • рабочая площадка вышки может иметь различные габариты. Для работы в стесненных условиях подойдет вышка с размерами площадки 1,6х0,7 м при условии работы одного человека. Более вместительные площадки имеют размеры 1х2 и более метров и позволяют размещать пару рабочих и материалы;
  • при выборе вышки-туры следует учитывать нагрузку, на которую она рассчитана. В условиях, когда на площадке предполагается помимо рабочего, размещать инструменты и материалы, оптимальным выбором будет изделие, выдерживающее загруженность 150 –250 кг на м2.

Помимо этого, при выборе вышки следует обратить внимание на материал. Алюминиевые вышки имеют незначительный вес и могут использоваться как снаружи, так и внутри помещения. Одним из ее качеств является устойчивость к образованию коррозии. Однако они не выдерживают нагрузку свыше 150 кг.