Строительные подъёмники: классификация и применение

27.12.2014 18:09 | Категория: Общие советы

Достаточно часто при совершении крупных строительных работ людям необходим строительный подъёмник.

Данная вещь нужна для того, чтобы поднять человека (и не только) на определённую высоту для последующего проделывания какой-то работы. Функционируют они по-разному, да и цели у них разнятся.

Классификация строительных подъёмников

Механические машины бывают фасадными (используются людьми для отделочных работ фасадов), грузовыми (чтобы поднимать на необходимую высоту лишь особо крупные грузы), или грузопассажирскими (созданы для подъёма и человека и довольно увесистых материалов).

Последние два типа делятся ещё на пару групп. Существуют мачтовые подъёмники, у которых грузоподъёмный механизм расположен сбоку. Их чаще всего применяют при отделочных и санитарно-технических работах, при передаче предметов через дверные и оконные проёмы. Кстати, в последнее время среди клиентов есть спрос на мачтовые подъёмники, продажа которых идёт весьма быстро, актуальность их не убывает.

Помимо мачтовых есть ещё и шахтные подъёмники, основной механизм которых располагается внутри конструкции. Принято использовать их, разумеется, в шахтах. Встречается раздел подъёмников на канатные (при проведении работ используется лебёдка с канатно-блочной системой) и бесканатные (применяются разнородные механизмы модульного типа).

Важно учитывать какими являются подъёмники по способу монтажа (размещение). Нередко встречаются как мобильные приспособления, что быстро складываются, так и огромные не разбираемые подъёмники. К тому же подъёмники бывают стационарными и передвижными.

Основные параметры

Для подъёмника главной характеристикой является грузоподъёмность. Также немаловажными параметрами являются скорость подъёма груза, величина горизонтального и вертикального перемещения объектов. Чем лучше будут показатели, тем выше будет цена. Но иногда качества стоит дорого.