Строительные леса и вышка тура: сравнение и правильный выбор

27.10.2014 19:24 | Категория: Общие советы

Строительные леса являются довольно простой конструкцией, независимо от вида, но без них не обходятся строительные и ремонтные работы.

Вышка тура считается одним из типов строительных лесов, но главное ее отличие в мобильности и простоте передвижения – у нее есть колеса.

Еще с давних времен люди стремились создавать архитектурные шедевры, и им нужны были помосты для работы на высоте. Сначала делали земляные насыпи, но это очень трудоемко и неудобно, а потом начали делать помосты из дерева. От того и пошло название «леса», что до 19 века единственный материал, из которого делали леса было дерево.

Сейчас же на рынке строительного оборудования представлено множество разновидностей лесов, они могут быть и деревянными, но чаще всего их делают из стали. Конструктивные элементы исполняются из массивной стали, а дополнительные могут быть сделаны из алюминия. Толщина может зависеть от вида лесов, который в свою очередь зависит от целевого использования. Леса, как тонкая паутина обвивают строительный объект, и позволяют работать на любой высоте.

Существует техника безопасности при работе с лесами, на определенной высоте работники должны быть обеспечены страховкой, также для высоких конструкций должно соблюдаться определенное расстояние между помостами.

Рассмотрим основные особенности и отличия строительных лесов.

Строительные леса: виды и назначение

Любой из видов лесов представляет собой стационарную конструкцию, которую собирают непосредственно возле объекта, а потом разбирают и транспортируют в другое нужное место.

Рамные леса

Одна из самых простых конструкций строительных помостов. Соединения крепятся между собой в виде флажковых простых замков, закрепляя между собой поперечные и вертикальные рамы. Конструкция довольно легкая, что позволяет ее транспортировать. Рамные леса чаще всего используют для отделки фасадов, строительства небольших домов. Такие леса не выдерживают больших нагрузок, потому не применяются для строительства больших объектов. Также они могут возводиться только у прямых стен, что делает невозможным их использование для сложных фасадов.

Клиновые леса

Соединения таких лесов сделаны в виде клиньев, от того и пошло такое название. В таких строительных лесах есть не только помосты и настилы, но и лестницы, выступающие вертикали. Это более сложная конструкция, позволяющая выполнять больше видов работ, но вместе с тем, легкая и простая в транспортировке.

Хомутовые леса

Представляют собой сложную конструкцию, которая собирается при помощи соединений в виде хомутов. Эти леса делают из толстой стали, потому они довольно дорогие, но более устойчивые. Их применяют для строительства и отделки больших объектов недвижимости, с фасадами неправильной формы.

Высокие хомутовые леса каждым уровнем прочно закрепляются к стене, для безопасности. Хомуты могут быть поворотными или нет. Такие леса благодаря толщине конструкции могут выдерживать большой вес строительных материалов. Их используют для строительства больших объектов национального значения, таких как стадионы.

Штыревые леса

Их конструкция соединяется между собой трубами со штырями на концах. Такие леса используются реже всего, но были довольно распространены в советское время.

Вышка тура: назначение и виды

Вышка тура относится к одному из типов строительных лесов, которую еще называют передвижными лесами. Она имеет колесики, благодаря чему ее перемещают по площадке. Вышка тура может использоваться и на неровной поверхности, так как специальные подпорки позволяют выровнять ее по отношению к поверхности.

Купить вышку туру можно в интернете или строительном супермаркете, но ее можно и арендовать, если работы разовые.

Чаще всего вышку тура применяют в аэропортах, метрополитенах, на вокзалах и других объектах для замены электрических лампочек и мытья окон. Также широко вышка тура применяется для фасадных и внутренних работ. Вышки тура используются и на складах.

Эта конструкция может быть как разборной, так и монолитной или телескопической. Высота вышки тура может достигать 22 метров, но чаще всего пользуются спросом модели высотой до 6 метров. Если конструкция высокая, то она дополнительно закрепляется к зданию. Начиная с третьего яруса, как леса, так и вышка тура крепятся к зданию кронштейнами.

Строительные леса и вышка тура: сравнение, что для каких работ лучше выбрать

Преимущество вышки тура в том, что ее можно легко переместить в другое место при помощи колесиков. Строительные леса других видов для этого придется разбирать и демонтировать. Там, где строительная площадка не позволяет использовать преимущества передвижения на колесиках, проще установить леса с различной конфигурацией и системами соединений.

Вышка тура используется не только в строительных работах, но и во многих других сферах деятельности. Строительные леса же преимущественно используют в строительстве, их выбирают для строительства и ремонта масштабных объектов. Леса подбираются по высоте, ширине настила, возможной нагрузке, ширине ярусов, их ассортимент более разнообразен, чем у вышки тура.

Максимальная высота лесов может составлять около 100 метров, в то время как вышка тура с высотой 22 метра будет скорее исключением. Средняя высота вышки тура, которая пользуется спросом – 4- 6 метров. В зависимости от целевого предназначения и удобства использования и делают выбор, в пользу вышки тура или строительных лесов.

При выборе стоит особенно внимательно относиться к материалу изготовления, так как это напрямую влияет на безопасность. Леса строительные изготавливаются согласно государственным стандартам, потому не стоит покупать их у сомнительных фирм. Строительное оборудование в виде строительных лесов и вышек тур значительно упрощает и ускоряет работы, только если оно правильно подобрано и эксплуатируется согласно нормативам по нагрузке и безопасности.

Видео: самостоятельный монтаж вышки-туры