Строительные леса для строительства дома: виды, сравнение и преимущества

14.02.2016 16:48 | Категория: Общие советы

Если взглянуть на высотные здания (от 20 этажей и выше), то представление об их возведении и отделке фасадов с помощью строительных лесов, может даже сопровождаться лёгким испугом.

Привычнее видеть при строительстве «высоток» башенные и мачтовые краны. Но и подсобные опорные конструкции для каменщиков, отделочников и иных специальностей продолжают применяться.

Металлические леса

Там где лестницы, стремянки, подмости, и прочие приспособления не позволяют дотянуться до необходимого места, ставятся более удобные, необходимые по высоте и надёжности, сборные сооружения. Наиболее примитивными и доступными по стоимости, и использующиеся с древнейших времён, считаются конструкции из лесоматериала.

Наибольшая популярность у металлических строительных лесов, изготавливаемых из стали, алюминия (дюралия) или на их основе высокопрочных сплавов.

Их преимущество перед деревянными сооружениями:

  1. В многократном применении.
  2. В быстроте сборки и разборки.
  3. В мобильности.
  4. В длительности эксплуатации.

Все они изготавливаются поточно с применением промышленного оборудования. Конкретный выбор можно сделать на этом сайте производителя или по каталогу оптового поставщика. Данная продукция обязательно сертифицируется и сопровождается инструкциями по обращению с ней. Созданная же в кустарных условиях подобная продукция может оказаться ненадёжной и опасной для использования.

Применение деревянных лесов

Применение на практике деревянных строительных лесов, как правило, разовое. Обычно такие строительные леса необходимы собственнику для возведения и отделки здания. Если же пиломатериал для лесов принадлежит строительной организации, то он может использоваться и многократно. Но кратность использования зависит от бережного отношения рабочих, производящих демонтаж конструкции. Ведь она скрепляется скобами, гвоздями, саморезами и прочими крепёжными элементами. Их приходится не только выкручивать, но и вырывать, что бы разъединить детали.

Строительство загородного жилого дома, с позиции экономии, выгодно вести именно с применением деревянных строительных лесов. Без обрезной плахи, бруса и бруска собственнику будущего здания не обойтись. Он обязательно завозится на объект.

Поэтому, этот пиломатериал подручно использовать вначале для лесов, а затем — в качестве различных строительных изделий:

  • опор;
  • столбов;
  • лаг;
  • перекладин;
  • стропил;
  • и иных им подобных деталей.

С другой стороны, поиск, аренда и транспортировка (в два плеча) металлических строительных лесов повлечёт дополнительные финансовые, временные и физические затраты. Но в каждом конкретном случае и с учётом сложившихся обстоятельств (условий) решает сам хозяин.