Стрелочные переводы для железнодорожных путей: назначение и особенности

24.05.2018 03:13 | Категория: Общие советы

Перенаправлением железнодорожных пассажирских и товарных составов с основной магистрали на прилегающие ветки занимается конструкция, известная как стрелочный перевод.

Когда-то, на начальных этапах развития ж/д транспорта, перевод стрелок выполнялся исключительно вручную путем поворота стрелочного механизма путевым работником соответствующей специализации.

Применение и особенности

На современных магистралях и станциях РЖД стрелочные переводы работают в ручном и в автоматическом режиме. Их конструкция включает в себя крестовину и остряки, служащие для ориентировки и предотвращающие неправильный выбор оператором направления движения поезда. В соответствии с тем, следует подвижный состав от крестовины к остряку, или он движется в противоположном направлении (то есть от остряка к крестовине), определяется тип его движения — пошерстное или противошерстное соответственно.

Если стрелка при шерстном следовании не находится в надлежащем положении, то с большой долей вероятности она будет снесена.

На ручных переводных механизмах присутствуют обозначения, указывающие направление, на котором установлен механизм на определенный момент времени. Переводное устройство, как правило, снабжено осветительным прибором, но может быть и без него. Освещенная белая сторона указателя свидетельствует о переводе стрелок в прямом направлении, желтая — в направлении бокового пути.

В подобных указателях нет нужды, если стрелочный перевод работает в автоматическом режиме. В этом случае ведущую роль играет положение остряков. Выбирать машинисту нужный скоростной режим помогает сигнал светофора, указывающий на количество стрелок, расположенных на боковых путях по направлению следования состава. На пересечениях путей оборудуется жд крестовина, цена которой зависит от ее марки и конкретного производителя. Также с маркой крестовины непосредственно связан лимит допуска отклонения скорости поезда.

Соединение остряков, представляющих собой подвижные элементы рельсового пути, с переводным механизмом выполняется посредством тягового усилия. В целях обеспечения подвижности остряков гайки на крепёжных болтах не затягиваются до упора. Для закрепления стрелок в единственном положении могут использоваться специальные устройства.

На современных линиях соединение участков жд путей осуществляется с помощью переводной кривой либо соединительной прямой. Основным элементом крестовины является сердечник. В том месте, где он заканчивается, а рельсовое полотно еще не начинается, устанавливаются усовики, призванные придать верное направление колесам и обезопасить пересечение «мертвой зоны».