Стол из массива дерева на кухне: основные преимущества и применение

28.05.2016 16:19 | Категория: Интерьер

Представить без стола любое современное жилище очень сложно.

Тем более это касается кухни, где каждый день семья собирается за трапезой. Стол является центральным элементом обеденной зоны, каких бы размеров она не была. Главное, правильно подобрать мебель, чтобы она отлично вписывалась в интерьере, была компактной, практичной и функциональной.

Деревянный стол: классика всегда в тренде

Столы из дерева на biformer.com.ua/shop популярны уже много лет, ведь они гармонично будут смотреться при любом дизайне помещения.

Это довольно качественный материал, который отличается огромным количеством плюсов, к которым относятся:

  • надежность;
  • практичность;
  • простота в уходе;
  • долговечность;
  • экологичность;
  • гипоалергенность и др.

Мебель из массива дерева имеет отличную энергетику, которая дает ощущение комфорта и уюта. Следует учесть, что столешницы из натурального материала не боятся падения посуды или неожиданных ударов. При этом каждая порода древесины отличается различной текстурой и окраской. А при производстве кухонных столов используются матовые и глянцевые покрытия, которые защищают поверхность от механических повреждений и дефектов, а также подчеркивают красоту и индивидуальность материала.

Многие покупатели заказывают конструкции по уникальному эскизу. Хотя такое приобретение обойдется совсем недешево. Стоимость изделия также зависит от размера столешницы.

Актуальны на сегодняшний день те модели, которые изготовлены из бука или дуба. При этом обеденный стол может иметь специфическую конструкцию, которая позволяет раскладывать его при необходимости. Это довольно удобный вариант для малогабаритных кухонь, ведь небольшой столик после трансформации способен превратиться в просторное обеденное место.

Правильный уход

Деревянные предметы мебели прослужат длительный период в том случае, если хозяева будут соблюдать правила хранения и ухода за ними. Для начала следует учесть, что такие изделия не должны находиться вблизи источников тепла, а также сырых и холодных стен. Ведь это может вызвать расслоение материала и его деформацию.

Пыль на деревянной поверхности следует удалять при помощи мягкой сухой тканевой губкой. При этом следует помнить, что даже небольшой слой пыли может стать причиной возникновения микроцарапин столешницы. Поэтому так важно правильно ухаживать за изделием.

Запрещается применять в процессе очистки деревянных столов порошки, соду, различные пасты абразивного типа, поскольку можно полностью испортить дорогостоящую мебель.