Стол для кухни: выбор, сравнение и материал изготовления

19.07.2017 21:41 | Категория: Общие советы

В зоне кухни хозяйка демонстрирует своё кулинарное мастерство и угощает всех членов семьи.

Это чудесное пространство, где собираются все домочадцы за обеденным столом, принимают гостей. От выбора главного элемента кухни зависит общий стиль дизайна.

Выбор

Основы, которые надо знать про кухонные столы, помогут не ошибиться покупателям:

  1. Общая площадь помещения влияет на размер изделия. Стол-трансформер хорошо впишется на маленькой кухне, а габаритный — в просторном помещении.
  2. Необходимо учитывать количество членов семьи. Для одного человека рекомендуется 60-70 сантиметров обеденной зоны.
  3. Месторасположение в помещении является немаловажным значением.
  4. Материал изготовление, при этом учитывать общий интерьер помещения.
  5. Формы стола зависят от модели кухни. Круглые и овальные формы выглядят изящно, становятся основным элементом украшения. Прямоугольные изделия обладают простотой и не притягивают внимание.

Материал

Изделие всегда сочетается с материалом кухонного гарнитура и должно отвечать требованием:

  • надёжность;
  • прочность;
  • влагоустойчивость;
  • простота в эксплуатации.

Деревянные столы являются прочными, служат долго, не боятся сильных ударов. Подойдут для классического интерьера. Столешница имеет различную текстуру и оттенок в зависимости от выбранной породы дерева.

Последнее время популярностью пользуется продукция, изготовленная из стекла. Изделие зрительно не загромождает кухню. Для производства используется закалённое стекло, которое обладает большим запасом прочности, не боится механических повреждений. Поверхность может быть прозрачной, окрашенной в любой цвет или с фотопечатью. Ножки чаще делают металлические. Такое сочетание в изделии впишется в стиль минимализма или хай-тек. Недостаток: на поверхности могут оставаться разводы.

Нередко для производства столов используется шпонированный МДФ. Материал обладает практически свойствами дерева, правильная эксплуатация продлит срок службы. Стоимость намного меньше, чем продукции изготовленной из натурального сырья.

Дешевым вариантом является продукция, изготовленная из ламинированного ДСП. Материал позволяет выпускать поверхности с различной фактурой. К недостаткам относится: недолговечность, повреждение от механического воздействия, боится влаги.

Кухонный стол должен быть практичным, удобным, соответствовать размерам помещения и интерьеру.