Стоит ли использовать гипсокартон во влажных помещениях?

03.12.2012 14:56 | Категория: Материалы для ремонта

Насколько целесообразно использовать гипсокартон в ванной комнате? У специалистов возникают на этот счет большие сомнения.

Многие используют для выравнивания стен в ванной влагостойкий гиспокартон. Привлекательно это в том числе и потому, что потом на листы гипсокартона будет очень просто укладывать плитку. Кроме того, сама плитка практически не пропускает влагу – это несколько успокаивает.

Перед укладкой плитки гипсокартон нужно обязательно грунтовать, несмотря на то, что плиточные клеи обладают водостойкостью. Грунтовка позволяет получить адгезию – надежное сцепление поверхностей. Сэкономить на данном этапе никак не получится.

Даже при надежной герметизации помещения, всегда остается риск, что конденсат осядет между внутренней стороной листов гипсокартона и базовой стеной. Ведь плитка – выравнивающий и кроющий материал, а гипсокартон создан, в первую очередь, для упрощения процесса выравнивая стен. ГКЛ – по определению сухой материал, поэтому во влажных помещениях использовать его нежелательно.

Так же перед тем, как принимать решение, обязательно оцените, каковы будут ваши затраты на приобретение гиспокартона, креплений для него и грунтовки.

Комментарии
Данила в 13:30 16.01.13 писал:

Я тоже не понимаю, зачем использовать гипсокартон в ванной? Ведь есть другие хорошие материалы для этого помещения - краска, плитка и т.п.!

Никитос в 19:10 06.04.13 писал:

Знаете, когда хочешь сделать что-то что не как у всех, начинаешь выдумывать всякие глупости))) А ведь это нужно только для лишних понтов, но никак не для качества или уюта!

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...