Стеновые панели для кухни из МДФ: виды, материал и применение

02.04.2016 14:29 | Категория: Материалы для ремонта

Применение стеновых МДФ панелей для отделки кухонного пространства.

Когда заходит речь о необходимости решения проблемы, связанной с ремонтом кухни, приходится столкнуться с вопросом выбора качественного материала. Для отделки можно использовать прочные обои с моющимся покрытием, штукатурку или плитку. При использовании этих вариантов потребуется затратить большое количество времени не подготовку и выполнение необходимых работ.

Альтернативным способом является применение МДФ покрытия. При таком решении можно сэкономить денежные средства. Кроме того, поверхность будет выглядеть достаточно привлекательно. Для крепления панелей не потребуется много времени и усилий.

Какими особенностями обладает материал

Для изготовления панелей применяется древесная пыль. Её прессуют под высоким давлением и при большой температуре. Для связывания частиц используется лигнин. Образование этого элемента происходит во время повышения температуры материала. В результате получаются плиты, плотность которых выше плотности ДВП изделий. По внешнему виду они напоминают деревянный массив.

Покрытие легко поддаётся обработке. С ним можно проводить различные операции. При этом оно не растрескается и не сломается. С помощью стеновых панелей осуществляется звукоизоляция помещения. Изменение температурных показателей практически не оказывает влияния на свойства материала. Некоторые виды этих изделий обладают повышенной влагостойкостью. Также выпускаются модели, устойчивые к воздействию огня.

Купить стеновые панели можно в любом строительном супермаркете. Перед приобретением следует внимательно измерить площадь помещения.

Преимущества

МДФ панели обладают следующими преимуществами:

  • Для монтажа не потребуется приглашать профессиональных строителей. Установку можно осуществить самостоятельно.
  • Перед производством монтажа не надо подготавливать поверхность. Можно не удалять предыдущее покрытие, зачищать и шпаклевать его.
  • Панели обладают невысокой ценой. Подобный ремонт будет доступен для большинства людей со средним достатком.
  • При изготовлении материала не используется вредные для человека составляющие. Он может применяться для обустройства кухонного пространства.
  • Для покрытий характерны универсальные свойства. Они могу применяться при отделке помещений различного назначения. Материал обеспечивает высокую тепловую и звуковую изоляцию комнаты.
  • За поверхностью из МДФ панелей легко ухаживать. Для этого не потребуются специальные средства. Достаточно протереть покрытие несколько раз за месяц. Для ухода не следует использовать средства, в состав которых входят абразивные частицы.
  • Покрытия обладают привлекательным внешним видом.