Стеллажи для склада: разновидности, сравнение и преимущества

25.09.2016 18:16 | Категория: Общие советы

При обустройстве склада любого размера, его владелец пытается извлечь из данного сооружения максимум выгоды.

Нужно стараться по максимум экономить свободное пространство. А это, в свою очередь, предоставит возможность хранить на складе больше товаров, эффективнее использовать его рабочее пространство, обслуживать за один и тот же период времени большее число покупателей и клиентов, не тратясь при этом на аренду или постройку дополнительных складов и хранилищ.

Чтобы добиться подобного результата, оптимизации рабочего пространства и экономии, рекомендуется использовать на складах стеллажи. Многие люди не разбираются в разновидностях стеллажей, думая, что все они одинаковы. Но это далеко не так. Эти приспособления для хранения материалов и предметов могут отличаться своим размерам, методу монтажа, материалам, для хранения которых они предназначены. На eleksun.com.ua производителя стеллажей можно увидеть все их разнообразие. Разберем подробнее, какие бывают стеллажи для склада и когда какой их тип лучше использовать.

Виды стеллажей

Выделяю такие основные типы этих приспособлений:

  1. Фронтальные стеллажи. Это конструкции, на которых выполняется хранение большого количества материала, находящегося на деревянных поддонах. Сюда легко можно помещать грузы самого разного размера и массы. Благодаря возможности хранения товаров на стандартизированных поддонах типа FIN (1200x1000x150 мм) и EURO (1200х800х150 мм) достигается более эффективное использование рабочего места, большая простота в погрузке и разгрузке стеллажей, а также легкость в подсчете и инвентаризации продукции. Более того, фронтальные стеллажи дают возможность непосредственного доступа к любому уголку склада и находящемуся там товару без каких-либо ограничений.
  2. Набивные стеллажи. На таком типе стеллажей лучше всего выполнять хранение материала и товаров на паллетах. Между такими стеллажами отсутствуют проходы и свободного доступа между ними нет. Это дает большое использование рабочего пространства и компактность хранения. Достать паллет с любого участка набивных стеллажей не составляет особого труда — для этого на складе используется специальная техника в виде штабелеров и погрузчиков. Что касается конструкции таких стеллажей, то она предельно простая. Набивной стеллаж делается из вертикальных опорных рам, а также поперечных балок, удерживающих на себе необходимые грузы.
  3. Консольные стеллажи. Этот тип конструкции стеллажей используется для хранения габаритных и длинных материалов. Сих помощью хорошо складировать гипсокартон, профлист, различные металлопрокатные изделия. Здесь можно использовать также специальные ограничители пространства, например, для хранения труб.

Это только некоторые распространённые типы стеллажей, которые широко применяются на больших складах. Они позволяют использовать даже небольшое помещение с максимальной выгодой.