Стеклянные двери в квартире: стильно, удобно, практично

27.04.2018 03:51 | Категория: Интерьер

Стекло в интерьере всегда было выигрышным. Оно легко вписывается в любой интерьер и стиль, зрительно увеличивает пространство, повышает обзорность и освещенность помещения, уместно в доме, квартире, офисе, кафе.

Межкомнатные стеклянные двери стали принципиально новым решением дизайнеров, которое вмиг превратило обустройство любого пространство в невероятно творческий процесс.

Стеклянные двери призваны исполнять те же функции, что иные дверные полотна. Разница лишь в том, что здесь акцент делается на свободу и отсутствие скованности пространства и в пространстве.

Миф о хрупкости и непрактичности не имеет под собой веских аргументов, поскольку такие двери изготавливаются из закаленного стекла по особой технологии. Это может быть производство моделей из нескольких полотен, склеенных между собой. Для этого применяют специализированный полимерный материал, который воссоздает единую картинку. Модели, изготовленные по такой технологии, отличаются высокими показателями безопасности. Если происходит повреждение полотна, то стекла задерживаются специальной пленкой, а не рассыпаются по помещению.

Стеклянные двери могут изготавливаться и иным способом, когда в расплавленный материал добавляются минералы. Это значительно повышает прочность и придает стеклу идеально ровную поверхность.

Разновидности стеклянных дверей

Межкомнатные стеклянные двери различаются в первую очередь по толщине стекла. В производстве дверей используется материал от 8 до 14 мм толщиной. Изделия могут быть:

  • прозрачными,
  • тонированными,
  • цветными,
  • с рисунком,
  • с мозаикой.

В каждом случае речь идет об уникальной технологии изготовления.

Тонировка достигается путем добавления в расплав красящих компонентов. Рисунок наносится с помощью машинной прокатки. А фьюзинг позволяет получать уникальные рисунки из частичек разноцветного стекла, собранного в единый узор и обработанный с помощью воздействия высоких температур.

В каждом случае речь идет о непревзойденном качестве и отменном внешнем виде стеклянной двери.

Все описанные возможности породили нескончаемые дизайнерские идеи с применением межкомнатных стеклянных дверей. В частности сейчас модно придерживаться стиля лофт. А привычная классика приобрела в корне новые очертания с акцентом на такую деталь интерьера.

По размеру полотна могут изготавливаться в любом соотношении. Фурнитура в обязательном порядке входит в готовую межкомнатную стеклянную дверь.

Преимущества стеклянных дверей

Модели из стекла призваны зрительно увеличить пространство, снять рамки и границы. Эти смелые решения четко подгоняются под заданный стиль и не имеют аналогов. В целом, стеклянные двери отличаются:

  • эстетичностью,
  • экологичностью,
  • универсальностью,
  • долговечностью.

На протяжении всего срока службы стеклянные двери остаются в своем первозданном виде. Они не страдают от прямых солнечных лучей, не рассыхаются, хорошо переносят влагу и не подвергаются деформации. Кроме того, любая агрессивная среда для такой двери не представляет никакой опасности.

Межкомнатные стеклянные двери легко чистятся с помощью средств бытовой химии и довольно просты в уходе.