Стекло для пластикового окна: какое лучше выбрать

24.07.2015 15:18 | Категория: Общие советы

Пластиковые окна пользуются большой популярностью, от других отличаются такими качествами как герметичность, долговечность, минимальные требования по уходу, абсолютная экологичность и эстетичный внешний вид.

К тому же, ассортимент стёкол для них весьма широк, и способен удовлетворить запросы любого потребителя.

Виды стекол

Приобретая простые окна, мало кто задумывается о том, какое стекло будет в нем располагаться. То ли дело окна пластиковые, в которых от вида и качества стекла зависит количество и особенности дополнительных его функций.

Стекло для евроокна может быть:

  • Простым, такие бывают в обычных окнах. Такое стекло зачастую довольно тонкое и отличается хрупкостью. Основное его преимущество — невысокая стоимость. Можно приобрести такое или же любого другого вида стекло на steklo.kuznetsksteklo.ru.
  • Закалённое. Особенно практично оно будет в ванной или детской комнате, ведь, разбиваясь, оно образует множество мелких, неострых осколков, что существенно снижает риск травмирования.
  • Армированное, содержащее в себе крупную или мелкую металлическую сеточку, основной задачей которой является удержать на себе стеклянные осколки в случае разбития окна.
  • Бронированное стекло, ещё более прочное, чем армированное. Оно способно выстоять даже при попадании из огнестрельного оружия. Но есть в этом и свой недостаток: в случае срочной эвакуации,при заклинившей системе, разбить его и выбраться из здания наружу будет невозможным.
  • Энергосберегающее стекло имеет слой специального напыления, которое отражает внутрь свет ламп, находящихся в помещении, и пропускает поступающие извне солнечные лучи. Актуальны такие стёкла для северной, слабоснабжаемой светом, части зданий.
  • Солнцезащитное стекло является полной противоположностью стеклу энергосберегающему. Ему свойственно выпускать свет осветительных приборов наружу и минимизировать попадание солнечного света извне. Идеально такое стекло будет, соответственно, для южной стороны.
  • Цветное стекло изготавливается путём подмешивания в рецептуру красящего пигмента. Однако светопроницаемость такого стекла более низкая, чем у других видов.
  • Самоочищающееся стекло. На него наносится специальная плёнка, благодаря которой вся грязь и пыль, попадающая на его поверхность, тут же сходит. Специальная очистка такому окну ни к чему: с этим справится и обычный дождь. Подойдёт оно для верхних этажей высотных зданий, где мытьё окон сопряжено с риском и финансовыми затратами, а также — для пыльной стороны дома, располагающейся рядом с дорогой.

Самыми распространёнными являются простые и закалённые окна, куда реже встречаются армированные и, тем более, бронированные.

Существуют также и комбинированные стёкла, сочетающие в себе свойства нескольких вышеописанных видов. Качествам каждого из них найдётся применение в любом жилище. Главное — чтобы результат соответствовал предпочтениям и не был финансово затратным.