Стальной лист для забора на даче: маркировка и рекомендации по выбору покрытия

11.08.2017 23:45 | Категория: Общие советы

Забор из профнастила — это самый распространенный вариант.

Но для него нужно правильно подобрать стальной лист. Он должен быть качественным и отвечать всем нормативам производства.

Какую марку профлиста выбрать для забора

Различают несколько типов металлопроката РТ-Сталь:

  • стальной лист С-8 — его изначально хотели использовать для отделки стен. У него имеется невысокая симметричная волна высотой в 8 мм. У этой марки небольшой удельный вес, и она недорого стоит. Но такой стальной лист не отличается прочностью и может погнуться при порывах сильного ветра;
  • стальной лист С-10 — цена и качества равносильны. У него строгая форма волны и он достаточно надежен. Его внешний вид долгое время остается неизменным;
  • стальной лист С-14 — его часто используют для обустройства забора. Он может выдержать как механические нагрузки, так и ветровые. У него необычная форма, напоминает трапецию;
  • стальной лист С-15 — у него широкое ребро, его можно применять для монтажа забора и для кровли крыши;
  • стальной лист С-18, С-20, С-21 — они обладают высокой прочностью, можно использовать в самых суровых климатических условиях.

Можно и купить металлопрокат в Екатеринбурге, которая выпускает и продает различные марки стального листа.

Какое покрытие выбрать для защиты стального листа

Прежде чем приобретать стальной лист, нужно определиться с его защитным покрытием. Есть несколько разновидностей:

  1. Цинковое покрытие — это дешевый и ненадежный вариант. Его применяют не часто. У забора с таким покрытием непрезентабельный внешний вид. Но профнастил будет прочным и долговечным.
  2. Алюмоцинковое покрытие — это химический состав из цинка и алюминия. Сверху стальной лист можно окрасить акриловыми или масляными красками.
  3. Полиэстровое покрытие — идеальный вариант для забора на даче. Он будет способен выдерживать различные атмосферные явления, отталкивать грязь и пыль. Если на нем после дождя появились брызги, то из можно легко удалить при помощи воды из шланга.
  4. Пластизольное или пураловое покрытие — устойчив ко всем воздействиям природным и механическим. У такого забора будет продолжительный срок эксплуатации.

Расцветка профлиста может быть различной, можно подобрать на любой вкус. Есть возможность сделать стальной забор под имитацию дерева или кирпичной кладки.