Стабилизатор для дома: выбираем правильно

16.05.2015 17:04 | Категория: Общие советы

Проживание в частном доме несет в себе море положительных моментов — вы сам себе хозяин!

Ведь у вас за стеной нет надоедливых соседей, нет вероятности, что кто-то может вас, к примеру, затопить, у вас своя территория для отдыха, свежий и чистый воздух, и многое-многое другое, что жителям квартир просто не доступно.

Но ведь свой дом — это своя крепость, которую нужно еще и оберегать! Перепады напряжения, которые особенно остро акцентированы на территории Украины как раз в частном секторе, несут немалую угрозу вашему уютному существованию. Ведь в частном доме сосредоточено куда больше жизненно-необходимых электроприборов, таких как котел для отопления, насос для подачи и бойлер для нагрева воды, сгорание которых из-за резких перепадов напряжения в сети несет за собой не только весомые материальные затраты, но и невозможность комфортного проживания. Как же уберечь свою технику от перепадов напряжения в сети?

Как подобрать стабилизатор для дома

Для обеспечения безопасной работы всей вашей техники в доме, вам понадобится стабилизатор напряжения. Выбор стабилизатора для дома стоит делать основательно, так как он приобретается всерьез и надолго, а экономия средств в этом вопросе не всегда оправдана. На сегодняшний день ассортимент на рынке стабилизаторов широчайший, как украинских производителей, так и зарубежных.

В первую очередь стоит обратить внимание на мощность стабилизатора. Для этого необходимо посчитать все оборудование, которое работает в доме, умножить на коэффициент 0,6 и получить мощность одновременно работающей техники. Также не стоит забывать о запасе для оборудования с большими пусковыми токами, содержащими электродвигатели, такими как насосы, компрессоры, кондиционеры и так далее. Такое оборудование при запуске потребляет в несколько раз больше, чем в номинальном режиме.

Следующим параметром является рабочий диапазон стабилизатора. Для оптимального подбора в идеальном варианте стоит сделать замеры — определить завышенное и заниженное напряжение в сети. Чем ниже напряжение в сети — тем меньшую номинальную мощность стабилизатор будет выдавать. В зависимости от напряжения в сети стоит подбирать мощность, необходимую для обеспечения работы техники.

Проанализировав вышеперечисленные параметры, вы с легкостью сможете подобрать стабилизатор напряжения для дома, удовлетворяющий именно ваши потребности.

Источник: 220volt.com.ua