Средство для защиты древесины: что выбрать

09.11.2014 19:39 | Категория: Материалы для ремонта

Дерево — материал, который всегда будет востребован в строительстве.

Ведь оно не только красиво, но и обладает прекрасными характеристиками, отвечающими за уют любого дома — сохраняет тепло, пропускает воздух, не выделяет вредных испарений. А что уж говорить о запахе свежей древесины!

Но чтобы дерево прослужило долго, о нем нужно тщательно заботиться. Жучки, грибок, плесень и даже солнечный свет способны очень быстро разрушить деревянную постройку, если только не обработать стены, крышу и фундамент специальными составами.

Надежная защита

Средства для защиты древесины делятся на несколько типов:

  • Пропитки и лаки. Покрывая деревянную поверхность матовой или глянцевой пленкой, они предохраняют ее от разрушительного воздействия осадков, ультрафиолетовых лучей и грибка.
  • Антисептики. Глубоко впитываясь в дерево, защищают его структуру от появления плесени и грибка, предотвращая гниение.
  • Огнеупорные составы. Вспениваются под воздействием огня, защищая дерево от возгорания. Однако стоит учитывать, что сопротивляться пожару эти составы способны недолго, к тому же поверх них, как правило, бывает нанесен горючий лак или краска.

Какие средства выбрать

На строительном рынке существует множество защитных средств для древесины от разных производителей, но стабильным успехом уже давно пользуется компания Стахема. Защитная линия Lignofix представлена разнообразными составами антисептического действия — как профилактическими, так и лечебными, применяющимися для уже пораженной древесины. Выбирая средство для защиты древесины от Стахема, можно быть уверенным в том, что грибок, сырость и плесень никогда не коснутся ни стен, ни крыши.

Кроме того, производитель гарантирует отличное самочувствие всех обитателей деревянного дома — защитные средства этой компании изготовлены исключительно на водной основе и не содержат спиртов и эфирных масел, опасных для здоровья человека.