Способы уборки в квартире: планируем, преимущества и особенности

18.09.2016 16:05 | Категория: Общие советы

Регулярная уборка в квартире позволяет не только содержать дом в чистоте, но и сокращает затраты времени и сил на проведение глобальных генеральных уборок.

Самое главное в процессе уборки — это четко оценить объем работ, составить подробный плат действий и определить временной промежуток, за который уборка должна быть выполнена.

Преимущества уборки

Не смотря на то, что многие считают уборку скучным и нудным занятием, из процесса наведения порядка в доме можно извлечь достаточно много положительных моментов:

  1. Дезинфекция в доме позволяет минимизировать контакт всех членов семьи с болезнетворными бактериями.
  2. Уборка — отличный способ сбросить лишний вес. Учеными доказано, что убирая в доме в течение одного часа можно сжечь до 300 Калл.
  3. Снимает стресс. Многие замечали такую тенденцию, что при сильном волнении или гневе, всегда хочется заняться активной деятельностью. Уборка в доме позволяет отвлечься от гнетущих мыслей и снизить уровень стресса в разы.
  4. Чистый дом помогает сосредоточиться на работе. Сложно не согласиться что разбросанные вещи, грязный пол и мусор на всех поверхностях мало способствуют хорошей концентрации внимания и полету творческой мысли. Убрав в доме, вы не только наводите порядок в жилом пространстве, но и упорядочиваете свои мысли в голове.
  5. Уборка снимает риск возникновения аллергических реакций. Пыль, и живущие в ней полевые клещи — первые причины возникновения аллергии, как у детей, так и у взрослых. Убирая ежедневно квартиру можно свести на нет риск появления аллергии.

Планируем уборку в квартире

Перед тем как взяться за работу, следует на минуту остановиться и хорошенько продумать будущий план уборки. Не обязательно, чтобы в один день были проведены все уборочные работы. Хорошим решением планирования уборки в доме станет использование системы « реактивные хозяйки». Суть ее заключается в том, что в день на уборку дома отводиться не более тридцати минут. Важно то, что время уборки превышать нельзя. Секрет в том, что поддерживая малыми усилиями порядок в доме каждый день, не нужно осуществлять трудоемкие, затратные по времени генеральные уборки раз в месяц.

В зависимости от масштабов мероприятия необходимо подготовить нужные приспособления и инвентарь: пылесос, тряпку ведро, разнообразные полировки для мебели и средства для очистки стекол. Не забывайте о мешках для мусора.

Не спешите взваливать всю работу только на себя. Сделав заказ на услуги клининговой компании в Киеве, можно существенно сэкономить силы и личное время, потраченные на проведение уборки своими руками.

В случае если нет финансовой возможности воспользоваться услугами профессионалов, уборку легко и быстро можно провести, заняв в работе многочисленных друзей и родственников.

Основные этапы

Основной этап, определяющий качество уборки — вывоз мусора. Не бойтесь избавляться от хлама и старых вещей. Подготовьте несколько больших мусорных пакетов, и начинайте переборку всего до чего сможете дотянуться или достать. Надбитая посуда, пустая тара из под чего — либо, вышедшая из моды или потерявшая вид одежда — все это должно быть безжалостно выброшено. Если есть сомнения по поводу того будет ли вещь использоваться в дальнейшем, отложите ее на время, и если по истечению недели вы про нее даже не вспомните, выбрасывайте без сожаления.

Вторым этапов уборки является стирка крупногабаритных предметов интерьера — тюля и гардин. При наличии современной стиральной машины провести данное мероприятие можно быстро и без проблем.

Пока шторы стираются, можно быстренько разложить по местам все нужные вещи. Для такой работы лучшими помощниками станут дети. Они, конечно, являются первыми нарушителями порядка, но если превратить уборку в веселую игру или соревнования, то вещи очень быстро окажутся на своих местах, а игрушки собраны по ящикам.

Особого внимания требуют ковровые покрытия. Это главные пылесборники и очищать их следует с собой тщательностью. Хорошо если ваш пылесос имеет функцию мойки, в противном случае ковер лучше всего сдать в химчистку или потратить некоторое время на чистку специальными моющими средствами.

Помойте пол и протрите все поверхности влажной тряпкой. Пыль лучше всего ликвидировать влажной уборкой. Если предварительный этап уборки выполнен качественно, то нет ничего проще, пройтись мокрой тряпкой по полу и разнообразным поверхностям мебели. Не забывайте о зеркалах и внутренней стороне стекла окна.

Пока проводилась уборка помещения, шторы уже успели постираться и их можно вывешивать.

Особого внимания требует уборка кухонной зоны и туалетной комнаты.

В кухне первым делом необходимо сложить и вымыть всю грязную посуду. Затем очистить плиту, холодильник и плитку в зоне приготовления пищи. Соберите и утилизируйте непригодные к употреблению продукты. Последними вымываются мойка и пол в кухне. Важно: все поверхности должны быть обработаны специальными моющими средствами, чтобы разнообразные бактерии и микроорганизмы были уничтожены.

В туалетной комнате следует тщательно обработать моющим средством унитаз, ванну и раковину. После того как сантехника вымыта, протирают зеркало и напольное покрытие.

Вывод

Чтобы уборка в доме стала не пыткой, а приятным времяпрепровождением соблюдайте некоторые рекомендации:

  1. Создайте хорошее настроение. Включите любимую музыку погромче и думайте о том, как приятно станет в вашей квартире находиться после уборки.
  2. Определитесь с лимитом времени. Не стоит растягивтаь уборку на весь день. Чтобы не уставать, определите для себя три — четыре часа на работу.
  3. Соблюдайте предварительно намеченный план действий. Сумбур в работе приведет только к испорченному настроению и быстрому упадку сил. Четкие и слаженные действия — залог успешной уборки.
  4. Не забывайте проветрить помещение после того как уборка окончена.