Способы транспортировки сыпучих материалов: механическое, самотечное или пневматическое оборудование выбрать

22.08.2019 12:26 | Категория: Общие советы

Благодаря инновационным технологиям на рынке появляется усовершенствованное оборудование для транспортировки сыпучих материалов.

Производители такой техники разрабатывают, внедряют системы автоматизации оборудования. Линии транспортировки являются не только средством передвижения сыпучих материалов, но и важным элементом технологических процессов, существенно влияющих на весь производственный цикл.

Рассмотрим основные способы транспортировки, используемое оборудование, его преимущества.

Способы транспортирования сыпучих материалов

Использование сыпучих материалов в производстве подразумевает их перемещение по территории. Существует два способа внутризаводского транспортирования: механический и пневматический. На выбор способа перемещения груза влияют конкретные задачи:

  • требуемая производительность;
  • условия компоновки агрегатов;
  • особенности транспортируемого материала.

Самотечное оборудование

Транспортировочная система применяется для доставки сыпучих материалов и жидкостей самотеком по трубам. Транспортируемый груз перемещается под действием собственного веса.

Главным элементом агрегатов является самотечная труба. В зависимости от типа сечения она бывает трех видов:

  • круглая;
  • квадратная;
  • прямоугольная.

Чтобы заказать самотечное оборудование для перемещения сыпучих материалов, нужно знать, как его правильно выбирать. Для продолжительного срока эксплуатации и эффективной работы системы, в некоторых моделях на трубы наносят специальное полимерное покрытие.

На стадии разработки производится точный расчет элементов системы, чтобы транспортируемый материал мог беспрепятственно пройти через участки. Для создания углов наклона устанавливают секторы с коленами.

Соединение системы осуществляется с помощью фланцев, которые создают единую конструкцию. Направление потоков сырья осуществляет перекидной клапан.

Привод оборудования может производиться механическим, пневматическим или ручным способом. В зависимости от эксплуатационных особенностей, типа сырья, производится расчет труб, составляется проект и выполняются замеры узлов.

Самотечная техника востребована во многих отраслях промышленности благодаря экономической выгоде.

Металлическая труба работает без применения моторов, датчиков и редукторов, которые значительно удорожают проект. Самотечные агрегаты являются менее затратными, простыми и дешевыми вариантами производственного оборудования. Использование такой техники позволяет снизить себестоимость продукта, уменьшить его розничную цену.

Стоимость техники зависит от сложности и количества узлов, дополнительных элементов.

Самотечные транспортировочные системы применяют в различных отраслях:

  • в сельском хозяйстве;
  • пищевой промышленности;
  • перерабатывающей промышленности.

Конструкция устройств содержит отдельные элементы, поэтому их применяют на различных предприятиях от малой до большой мощности.

Механическое транспортирование

Такой вид перемещения сыпучих материалов позволяет оптимизировать процесс производства. Данный способ автоматизирует производство, сокращает затраты на электроэнергию. Механическое транспортирование применяют в цехах с небольшим расстоянием между машинами.

Механический способ транспортирования применяют для сокращения трудозатрат, снижения расходов на оборудование. Его удобно применять в уже действующем производстве. Механический транспорт выгодно использовать на малых производственных предприятиях с небольшой площадью.

В большинстве случаев для внутризаводского транспортирования сыпучих материалов применяют следующее оборудование:

  1. Шнековые конвейеры. Такие устройства способны подавать материал со скоростью 20-40 км/ч в горизонтальном, вертикальном направлении, а также под уклоном. Оборудование позволяет перемещать материал по нужной траектории при установке в него гибкого вала.
  2. Ленточные конвейеры. Такой тип устройства применяется в любых отраслях промышленности. Универсальность такого оборудования заключается в том, что его можно использовать как непрерывно, так и периодически. Ленточные конвейеры подходят для транспортировки штучного, кускового, сыпучего материала.
  3. Ковшовые элеваторы. Такие устройства перемещают материал в вертикальном направлении. Элеваторы могут использоваться как самостоятельная техника, так и в качестве узлов в установках.
  4. Спиральные транспортные системы. Универсальные агрегаты способны подавать сыпучий материал одновременно по трем и более направлениям. Основные элементы устройства выполнены из гибкого материала, поэтому они способны передавать груз не только по прямой, но и по изогнутой трассе.

Пневматическое транспортирование

Пневматическое оборудование предназначено для перемещения груза в производстве средней и большой мощности. Транспортировка сырья осуществляется потоком сжатого воздуха. Пневмотранспорт обладает высокой энергоемкостью и эксплуатационными характеристиками, которые незаменимы в больших производствах.

Пневматическое транспортирование выполняется двумя типа транспорта:

  • транспорт с положительным давлением, используется перемещения сырья на расстояние 10-150 метров;
  • вакуумный транспорт, доставляет сырье из нескольких точек в одну точку сбора.

К достоинствам пневматического оборудования относят возможность транспортировки сырья внутри производства на дальние расстояния. Во время перемещения полностью исключена потеря продукта, попадание инородных частиц.

Техника передает материал из одной точки в несколько точек сбора и, наоборот. Установки отличаются простотой сборки и монтажа, безопасным использованием.

При выборе соответствующего оборудования для транспортировки сыпучего материала опираются на такие нюансы, как удобство использования машин, размеры оборудования и площадь цеха, себестоимость устройств.