Способы прочистки канализационных труб: виды и особенности

09.08.2016 20:21 | Категория: Общие советы

Канализация является большим благом для всего человечества и известна в цивилизованных странах уже давно, буквально со средних веков.

Но вместе с удобствами ее использования, появляются и новые проблемы. Одна из самых распространенных и частых из них это засорение канализационных труб.

Главные причины возникновения засорений и заторов являются следующие факторы:

  1. Постоянное попадание в канализацию постороннего нерастворимого мусора, грязи, пены, жира, остатков пищи.
  2. Постепенное накопление всевозможных шлаков, которые все больше блокируют нормальную работу системы.
  3. Неправильная установка самой канализационной системы, например, слишком малое сечение используемых труб, малый уклон их размещения, резкие повороты на стыках.

Способы прочистки

Существуют следующие способы и оборудование для прочистки канализации, более и или менее эффективные в разных случаях:

  1. Механическая прочистка засоров. Для такого способа чаще всего используются такие инструменты, как сантехнический трос, вантуз и гидродинамическая насадка. Он максимально подходит в случаях возникновения каких-то больших отложений, забивания мусором и попадания посторонних предметов в канализационные трубы. Перед тем, как выполнять механическую очистку засора, желательно налить в трубу теплой воды. Трос лучше пойдёт в случае, если надо пробить засор или вытащить мусор наружу, а вантуз –когда проще протолкнуть все это дальше во внутрь трубы.
  2. Химическая очистка. В этом методе для прочистки канализационных труб используются всевозможные кислоты, щелочные вещества, которые активно разъедают грязь, шлаки и засоры в трубе. Щелочь наиболее эффективно борется с жировыми загрязнениями, а кислота — с органическими. Так что, если планируется очистка канализации именно этим методом, нужно внимательно ознакомиться с составом выбираемого химического средства, чтобы оно максимально соответствовало возникшей ситуации. В него также могут входить специальные вещества, которые уменьшают взаимодействие мусора с поверхностью труб. После применения химии для очистки канализационных труб, их нужно хорошо промывать потоком теплой воды. Также можно дополнительно прочистить вантузом.
  3. Гидродинамическая прочистка. Данный метод подойдет в том случае, когда предыдущие уже бессильны. Правда, для его применения необходимо специальное оборудование. Суть этого способа в том, что создается мощная струя воды, имеющая давление до 300 атмосфер, которой и выполняется прочистка всех засорений. В зависимости от типа труб и их диаметра можно подбирать разные давления, насадки для создания потока воды.

В любом случае, чтобы система канализации всегда была в норме, нужно придерживаться общих правил ее пользования и регулярно проводить чистку и ремонт.