Способы нанесения широкоформатного изображения на ЛДСП

24.06.2021 20:09 | Категория: Общие советы

Существует множество способов создать рекламный, информационный объект. Одним из самых простых, дешевых и одновременно качественных, надежных является печатный вариант.

Появление новых технологий и устройств позволяют наносить изображение на дерево или другие твердые объекты. Для желающих предлагается широкоформатная печать, которая может украсить мебель, двери в жилом помещении, создать рекламное панно для наружной установки.

Правила печати

Данный тип нанесения изображения предусматривает большие размеры конечного объекта. По длине и ширине они начинаются с нескольких десятков сантиметров и заканчиваются метрами. В результате, чтобы получить качественное конечное изображение, требуется исходный файл, соответствующий следующим параметрам:

  1. Объект создается в графическом редакторе в формате TIFF и цветовом пространстве CMYK.
  2. Изображение должно не иметь полей, определенных допусков, чтобы не было ошибок редактора при составлении макета.
  3. Если требуется точное отображение цвета, например корпоративных оттенков, то необходимо указывать их номера в цветовой модели CMYK для каждого канала.
  4. Разрешение изображения может составлять 360-720 dpi. Лучшим вариантом станет 1440 dpi и более. Все зависит с какого расстояния будут рассматривать лист ЛДСП. Чем ближе дистанция, тем выше должно быть разрешение.

Нанесение изображения на материал может проводиться двумя способами:

  1. Краска накладывается в один слой и тогда сквозь нее может просвечивать структура ЛДСП. Такой вариант подходит для украшения мебели, интерьера. Он подчеркивает особенность подложки, декоративность изображения.
  2. В два слоя изображение наносят когда необходимо подчеркнуть именно его, придать больше контраста, чтобы внимание сосредотачивалось на рисунке или тексте. Для этого сначала создается белый фон, после чего производится основная печать. Данный вариант применяется для оформления POS-конструкций.

Работа проводится на специальных принтерах, имеющих ширину до 2,5-3 метров. Панели ЛДСП должны соответствовать по габаритам максимальным показателям. Меньшие заготовки могут применяться, больше просто не поместятся.

При размещении панелей, нужно подготовить поверхность, очистить от малейших механических частиц, следов масел, жиров, лаков, красок. Все посторонние вещества затруднят адгезию красящих составов выдаваемых печатающим устройством. Поверхность материала должна быть совершенно ровной.

Этапы

Печать осуществляется в несколько стадий:

  1. Вначале формируется макет в графическом редакторе, куда вносятся все элементы будущего изображения в виде рисунков, узоров, текста. Выбираются точные цветовые оттенки.
  2. Все детали согласовываются с заказчиком, при необходимости вносятся изменения.
  3. Для понимания конечного результата, одобренный макет распечатывается, чтобы клиент воочию мог определить соответствие изображения по соотношению отдельных элементов, точность цветов. Оттенки на экране монитора практически всегда будут отличаться от реальной печати, это нужно учитывать при выполнении работ. Для критически важных цветов требуется оценка не на глаз, но в числовых показателях модели CMYK.
  4. Задается формат изображения, поле печати и разрешение.
  5. После окончательной проверки и подгонки всех параметров, макет изображения отправляется на печать.
  6. После печати изображение может покрываться защитными составами типа лака.

Нужно учитывать, что сам материал для печати, его размер, расход краски увеличивает затраты, поэтому лучше каждый раз проверять изображение пробным оттиском на листе бумаги.