Способы чистки плитки на кухне: преимущества и особенности

04.05.2018 08:59 | Категория: Общие советы

Кухня — это помещение в доме, которое нуждается в особом отношении. Большинство процессов приготовления пищи связаны с появлением грязи и жира.

Поэтому уборка кухни должна быть регулярной и результативной. Основное внимание уделяем кафельной плитке.

Основные правила

Чтобы процесс уборки прошел без больших затрат сил и времени, а результат был достойным и порадовал, нужно знать и соблюдать определенные правила. К тому же советы помогут не только избавиться от беспорядка, но и оградить поверхность кафеля от повреждений:

  • основное правило — не дать загрязнениям заставить, нельзя откладывать уборку кухни;
  • использовать лучше специальные щетки для уборки керамики, жесткие и металлические губки легко повреждают поверхность плитки;
  • любое применяемое средство для уборки лучше перед началом немного нагреть для увеличения эффекта очистки;
  • обдав горячим паром кафель, легче убрать все пятна;
  • используя средства бытовой химии обязательно сначала нужно прочитать инструкцию;
  • работать только в перчатках для защиты рук от воздействия агрессивных веществ;
  • после окончания уборки нужно обязательно проветрить помещение.

Бытовая химия

Это наиболее быстрый и эффективный способ очистки кафеля от загрязнений.

Потребителю предлагается достаточно широкий выбор специальных составов, смывающих с кафеля налет, жир, различные загрязнения и даже появляющуюся плесень. Это «Силит», «Сантик», «Доместос», «Комет», «Сиф», «Мистер Мускул», которые легко и быстро вернут кафельной поверхности чистый и привлекательный вид.

Читая инструкцию по применению, стоит обратить внимание на такие моменты:

  • некоторые средства предназначены для уборки определенных поверхностей;
  • содержание некоторых токсичных веществ в составе средства могут иметь ограничения по применению;
  • особо чувствительным людям стоит помимо перчаток воспользоваться защитной маской.

Можно приобрести моющие средства на eurochimiya.com/cat/moyushie-chistishie-sredstvo, как и привычных торговых марок, так и новые разработки экологически безвредных средств на минеральной или растительной основе, которые полностью безопасны для людей.

Народные средства для уборки кафеля

Чтобы уменьшить количество химически активных веществ и очень агрессивных средств, применяемых в доме, можно навести порядок и чистоту на кухне, применяя народные способы.

  1. Лимонная кислота (сок лимона) немного разводится водой и с помощью пульверизатора наносится на очищаемую поверхность. Спустя несколько минут нужно все смыть водой и вытереть насухо. Плюс к чистоте кухня наполнится ароматом лимона.
  2. Горчичный порошок разводится водой до консистенции густой сметаны, после мягкой салфеткой очищается плитка и все смывается водой.
  3. Процесс очистки содой такой же, как и горчичным порошком, больше подходит для особо грязных участков. Для усиления эффективности очистки на нанесенную на плитку смесь распыляют уксус.
  4. Хозяйственное мыло одно из лучших средств для удаления жировых пятен с любой поверхности. Оно прекрасно растворяет жир и плюс ко всему проводит легкую дезинфекцию. Для этого просто нужно намылить губку и протереть весь кафель.
  5. Нашатырный или медицинский спирт можно применить на особо загрязненных участках. Развести спирт водой, очистить жир и налет, протереть насухо – чистота и блеск обеспечены.

Меламиновая губка

Эта помощница в уборке давно отлично зарекомендовала себя. С ее помощью без труда можно очистить плитку не только на стенах, а и на полу. Она убирает всевозможные загрязнения, разводы, налеты. Перед применением достаточно просто намочить губку и протереть поверхность практически без усилий.

Наводим блеск

Чтобы кафельная плитка после уборки приобрела первоначальный блеск ее нужно в завершение обработать любым из способов:

  • разбавленным нашатырным спиртом;
  • средством для мытья окон;
  • разведенной с водой уксусной эссенцией в пропорции 1:1;
  • специальным полировочным воском.

Зная несколько способов, можно легко вернуть любимой плитке красивый вид. Очищая и обрабатывая регулярно поверхность кафеля, надолго сохраняется ее привлекательный и блестящий вид.