Сплит-система: виды и конструкция

02.02.2015 18:27 | Категория: Общие советы

Сплит-система представляет собой кондиционер, который имеет два блока.

Первый из них монтируется снаружи помещения, а второй внутри. Общую систему они образуют при помощи специальной магистрали, которая соединяет их вместе. В ней находиться трубка с фреоном и провода. Сплит-системы приобрели большую популярность и используются как в быту, так и на производстве.

Типы

Сплит-системы производятся нескольких видов:

  1. Настенные.
  2. Мульти.
  3. Канальные.
  4. Кассетные.
  5. Напольно-потолочные.
  6. Колонные.

Конструкция

Устройства выполнены в виде двух блоков. В одном находится компрессорный электродвигатель, который в процессе работы довольно сильно нагревается. Этот блок называют конденсатором, и он требует постоянного охлаждения. По этой причине его монтируют снаружи помещения.

Второй блок называю испарителем. Он устанавливается внутри помещения и отвечает за направление и плотность воздушного потока. Он монтируется непосредственно в комнате, в которой необходимо поддерживать комфортную температуру. Между собой блоки объединены электропроводами и специальными медными контурами, в которых находиться фреон или хладагент.

Принцип работы

Кондиционер охлаждает или нагревает воздух благодаря хладагенту, который при превращении из жидкости в газ и наоборот может то поглощать тепло, то выделять. Выделение тепла происходит при конденсации во внешнем блоке, а поглощение в блоке, который находится в помещении. Если использовать режим «обогрев», то функции блоков поменяются. Чтобы устройство правильно работало, необходим компрессор и регулировочная аппаратура.

Выбрать и купить сплит систему в Москве можно, обратившись в любой магазин, торгующий различной бытовой техникой. Также в Интернете существует множество сервисов, предлагающих услуги по продаже, настройке и установке подобного оборудования.