Спиливание деревьев на своем участке: описание технологии

14.07.2015 14:25 | Категория: Общие советы

Каждый хозяин дачного участка сам принимает решение, какое дерево ему спилить и почему.

Если спилить нужно небольшое тонкое деревце, то в этом случаи проблем не возникает. Пару ударов топором будет достаточно, чтобы избавиться от ненужной древесины. Трудности возникают при спиливания дерева высотой в несколько этажей с достаточно мощным стволом и крепкими раскидистыми ветками.

Подготовка

Эта на первый взгляд простая работа, на самом деле является очень опасной. С чего начинается вырубка деревьев на участке?

Прежде всего с подготовительных работ, которые включают в себя:

  • Осмотр и подготовка инструментов.
  • Средства защиты.
  • Осмотр дерева и определения места падения.

Инструмент

Спилить дерево в одиночку, вполне возможно, но даже профессионалы предпочитают делать это в группе. Если хозяин умеет работать бензопилой, то этого инструмента вполне будет достаточно.

Если такой пилы нет, то вам пригодятся:

  • Топор.
  • Двуручная пила.
  • Веревка.

Специальные средства защиты у каждого на даче вряд ли найдутся, но вы должны быть обуты в исправную обувь, хорошо зашнурованную.

Одежда плотная, застегнутая на все пуговицы или замки. Очки обязательны, как и рукавицы. Лучший вариант — каска, если ее нет, то любой головной убор.

Проверка дерева

Осмотрев объект, установите, какую высоту имеет дерево, что оно может задеть и разрушить при падении, определите направление валки дерева, надо учесть естественный наклон объекта.

Хорошо если направление наклона и место падение совпадают, если этого нет, необходимо задать направление натяжением веревки. Для этого вам обязательно понадобится помощник. Возможно, прежде чем спилить основной ствол, необходимо будет срубить несколько особо больших и мешающих веток.

Технология спиливания

Перед началом процесса на приличной высоте привязывают веревку. Помощник отходит от дерева с таким расчетом, чтобы его не задел падающий ствол. Со стороны места падения на удобной высоте делают первый пропил под углом к поверхности земли.

Второй пропил делают параллельно земле, пропилы соединяются. Кусок дерева из пропилов удаляется. Глубина пропила не должна превышать одну треть толщины дерева.

С противоположной стороны делается основной пропил. Его делают несколько ниже начала углового пропила с противоположной стороны. Примерно посередине удаленного сегмента древесины.

В это время помощник натягивает веревку. Пропил делается до начала движения дерева. Как только дерево приходит в движение, пилящий должен прекратить работу и отойти в сторону на безопасное расстояние.

Пути отступления подготовить заранее, при необходимости очистить от препятствий. Помощник также должен ослабить натяжение веревки или полностью ее бросить и отойти в сторону.