Особенности современных покрытий металлочерепицы

16.08.2014 17:23 | Категория: Материалы для ремонта

При выборе металлочерепицы покупатели большинство покупателей обращают внимание на цену и окраску материала.

Однако не менее важным остаётся тип покрытия, ведь от него зависит долговечность кровли и её стойкость к различным условиям окружающей среды, этих характеризуется металлочерепица от производителя.

Полиэстеровая поверхность металлочерепицы — одна из наиболее популярных на отечественном рынке, из-за своей эстетичной привлекательности и доступной цены. К неоспоримым преимуществам этого материала можно отнести антикоррозийное свойство, но относительно небольшая толщина, делает его восприимчивым к механическим повреждениям. Полиэстер рекомендуют использовать при умеренных нагрузках. Матовый вариант полиэстерового покрытия является более прочным, однако обладает низкой сопротивляемостью к ультрафиолетовому излучению и легко подвергается загрязнениям.

Пластезиол ПВХ, в отличие от ранее упомянутых покрытий, является более дорогостоящим материалом. При этом он обладает большой толщиной, что придаёт ему хорошую стойкость к атмосферным явлениям. Благодаря гибкой основе, форма пластезиола ПВХ легко регулируется и обрабатывается. Существенная слабость материла проявляется при температуре выше 60 °С, из-за чего его он плохо переносит жаркий климат.

Более стойкий к УФ изучению — полидифторит PVF2. Он способен выдержать до 110 °С, не теряя своих эстетичных свойств и первозданной формы. Однако небольшая толщина покрытия, становится весьма проблематичным фактором, при высоком риске механических повреждений или воздействий агрессивных веществ.

Металлочерепица с пуралловым покрытием вобрала в себя все лучшие качества вышеперечисленных вариантов. Высокая стойкость к физическому износу при средней толщине, антикоррозийные свойства и невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению, обеспечивает многолетний срок эксплуатации до 30 лет.