Современные счетчики электроэнергии: выбор, сравнение и особенности

02.08.2018 07:37 | Категория: Общие советы

Количество потребителей электрической энергии год от года неуклонно растет, а в крупных мегаполисах страны из-за строительного бума динамика энергопотребления меняется стремительными темпами.

По нормативным документам для каждого объекта необходимо устанавливать прибор учета, контролирующий расход электричества. Если большое строение поделено на отсеки (многоквартирные жилые дома, боксы гаражных кооперативов, крупные торговые центры, объединяющие под одной крышей множество точек розничной торговли), имеющих конкретного владельца, то кроме общего количества киловатт-часов, нужно снимать и отдельные показатели для выписывания индивидуальных счетов.

Вторым фактором, обуславливающим повышенный спрос на современные счетчики электроэнергии является ограниченный ресурс старого оборудования. Даже бесконечные поверки не в состоянии решить проблему, когда износ деталей превышает норму, а новые запчасти давным-давно не выпускаются. Кроме того, развитие технологий позволило реализовать множество полезных функций, которые устаревшим образцам абсолютно недоступны.

Индукционные счетчики

Счетчики предыдущего поколения – это индукционные счетчики. Сегодня выпускаются усовершенствованные механические приборы такого типа. Но принцип работы тот же. Они измеряют скорость вращения металлического диска. Его вращение задают две катушки индуктивности магнитного потока. Чем быстрее крутится диск, тем выше электропотребление.

Такие приборы утратили былые позиции на рынке, но по-прежнему пользуются спросом. Это происходит благодаря их и невысокой стоимости и продолжительному сроку службы. Средний срок службы по гарантии – 15 лет. Но у индукционных счетчиков есть и серьезные недостатки. Прежде всего, невысокая точность, которая может не устроить компанию, поставщика электроэнергии.

Особенности счетчиков электроэнергии современного образца

На смену индукционным пришли представители современных счетчиков электроэнергии — бытовые электронные аппараты, основу которых составляют полупроводниковые микросхемы.

Главными их достоинствами по праву признаны:

  • удобная для глаз цифровая индикация на жидкокристаллическом дисплее;
  • более высокая точность измерений (в частности, отсутствует такое явление как «самоход», проявляющийся очень медленным вращением диска механических систем даже при полностью отключенной от сети нагрузке);
  • возможность программирования режимов измерения, позволяющая использовать тарифы, зависящие от потребления энергии в разное время суток.

Чтобы разобраться в многообразии образцов, выпускаемых зарубежными и отечественными предприятиями, можно посетить сайт с обширным каталогом электротехнической продукции. Кроме привычных для большинства владельцев квартир однофазных счетчиков, в коллекции найдутся модели для трехфазных сетей, применяемых для подключения мощного оборудования. Также большим преимуществом окажется совместимость оборудования со всевозможными электрощитами, ящиками и прочей электроаппаратурой, так как не придется при монтаже тратить время на установку дополнительных крепежных деталей.