Современные промышленные бетонные полы

16.09.2014 23:19 | Категория: Пол и потолок

При строительстве каждого промышленного помещения необходимо принимать во внимание большое количество различных факторов.

Огромное значение следует придавать промышленным полам, так как они постоянно испытывают повышенные нагрузки. Сегодня большой популярностью пользуются бетонные полы в Нижнем Новгороде, ведь они имеют массу существенных достоинств. К ним относятся:

  • природное происхождение;
  • надежность;
  • простота ухода;
  • способность выдерживать очень большие механические нагрузки.

Широкое распространение подобное напольное покрытие получило благодаря этим особенностям. Кроме перечисленных преимуществ, такие промышленные полы имеют долгий срок службы, к тому же они весьма практичны. Полы отличаются низкой себестоимостью, могут быть смонтированы очень быстро. Прочность их бывает различной, это обусловлено используемой маркой бетона.

Бытует мнение, что бетонные поверхности являются непрерывным источником пыли, к тому же требуют регулярного ремонта. Сегодня это не так. Использование новейших материалов и технологий дает возможность устранить эти недостатки. Если сделать упрочненный верхний слой, можно предотвратить образование трещин и пыли при эксплуатации.

Бетонный пол может иметь один или несколько слоев. Его поверхность бывает покрыта полимерным покрытием или иметь упрочненный слой. Кроме того, половые покрытия делятся на армированные и неармированные. Армирование делается для того, чтобы несущая способность поверхности стала выше. Армирование производится несколькими способами, чаще всего бетон укрепляется с помощью каркаса или сетки.

Иногда используют другую технологию — производят обогащение состава стальной и пропиленовой фиброй. У неармированного бетонного пола отсутствуют составляющие, которые усиливают несущую способность. Его используют, если в помещении не предполагается регулярных серьезных нагрузок.

Бетонные полы часто применяются на объектах, где покрытие должно быть ровным, долговечным, устойчивым к сильным ударным и статическим нагрузкам. Это лучший вариант для складских помещений, производственных цехов, паркингов.

Однако, как и все строительные материалы, бетон имеет несколько недостатков, которые препятствуют его широкому использованию в отдельных областях. Основной из них — при интенсивной абразивной нагрузке происходит сильное пыление поверхности. Так как бетон обладает пористой структурой, при высыхании она может привести к усадке. Бетонная поверхность имеет небольшую износостойкость, правда, этот недостаток можно устранить, добавив упрочняющие смеси. На сайте http://ks-nn.ru желающие могут узнать об этом подробнее.

В современном производстве такие недостатки нежелательны. Пыление может привести к выходу из строя технологического оборудования, не говоря о том, что оно наносит вред здоровью сотрудников. Поэтому бетонные полы в чистом виде используются чаще в качестве основания для современных напольных покрытий и придают им прочность.