Современная флористика в дизайне интерьера: стили и сочетание

31.10.2015 17:43 | Категория: Интерьер

Цветы хорошо смотрятся в любом интерьере, независимо от его стиля.

Но важно, чтобы композиция подбиралась грамотно. Многие думают, что выбор цветов не оказывает влияния на создание образа в целом. Но это ошибочное мнение. В этом вам помогут убедиться курсы флористики.

Подбор растений

Выбирая цветы, учитывайте предназначение помещения, в котором их планируется разместить.

  • Спальня. Здесь могут размещаться самые разные цветочные композиции. Но предпочтение следует отдать крупным растениям. Гармонично здесь будет смотреться высокий фикус или пальма.
  • Кабинет. В этом помещении вас ничего не должно отвлекать от рабочего процесса. По этой причине важно использовать нейтральные цветы. В качестве необычного решения может выступать банановое дерево.
  • Столовая и кухня. В этих помещениях идеально смотрятся экзотические растения. Но для этого помещения должны быть просторными.
  • Детские комнаты. Растения можно купить и для этих помещений. Они должны стимулировать познание детей. Если дети маленькие, отдайте предпочтение простым цветам.

Помните, что при размещении цветов важно ограничить к ним доступ детей и животных.

Новые тренды во флористике

Какие тренды в интерьерной флористике сегодня актуальны? Индивидуальность по-прежнему не выходит из моды. Сегодня дизайнеры уделяют меньше внимания канонам и классическим сочетаниям. Они говорят о том, что выбранные цветы и их оттенки должны подчеркивать вашу индивидуальность.

Создайте свою палитру. Это может быть яркая смесь мандаринового и желтого тонов. Но можно выбрать и более элегантное решение, когда белые оттенки сочетаются с приглушенным розовым или фиолетовым.

Важно, чтобы цветы только дополняли интерьерное решение. Они не должны делать пространство слишком пестрым. Например, в монохромном интерьере будут удачно смотреться яркие цветы. Желательно, чтобы в интерьере было не более 1-2 ярких цветов. Если же интерьер выполнен в насыщенной гамме, отдайте предпочтение цветам в нейтральных тонах. В интерьере, выполненном в эко-стиле, идеально будут смотреться растения с яркими зелеными листьями.

Не выходит из моды винтажный стиль. Его характерной особенностью является присутствие цветов. Наиболее удачное решение — маленькие цветы, собирающиеся в плотные букеты. Отдайте предпочтение чайным, кремовым и приглушенно-розовым оттенкам. Такие цветы хорошо подчеркивают обеденную группу, если поставить их на стол вместе с дорогим фарфором.

Таким образом, при выборе цветов для своего интерьера учитывайте свои личные предпочтения и особенности внутреннего пространства дома.