Советы установки мансардных окон своими руками

25.09.2013 20:35 | Категория: Загородный дом

Чтобы установить мансардное окно своими руками, необходимо придерживаться простых, но обязательных правил. Перед тем, как взяться за работу, нужно на крыше определить для себя место для врезки.

Можно начертить схему комнаты под потолком или мансарды. Если вы дружите с компьютером, то сегодня существует огромное количество программ в 3D. Они уж точно облегчат вашу работу. И окно будет расположено в нужном месте, и вы будете довольны от проделанной работы.

Необходимо помнить, что некоторые мансардные окна закрываются и открываются при помощи моторчика. Таким образом, нужно будет позаботиться об источнике питания. Возможно, будет проще поместить окно рядом с электричеством. А можно и провести новую линию электропитания.

Приступая к работе, вам просто будет необходим специальный инструмент. Также стоит позаботиться об источнике бесперебойного питания. Нужно работать при хорошем освещении, и обязательно в средствах личной защиты. Приобретите заранее очки, респиратор и перчатки. Будет не лишним купить кольчужную перчатку. Она поможет при работе с электропилами.

До начала работ необходимо произвести замер мансардного окна. Оно должно найти свое место между стропилами. И только когда вы их нашли, можно производить замеры. Стоит помнить и о том, что даже незначительное повреждение стропил может стать угрозой качественному выполнению работы. Произойдет общая деформация, а в худшем случае разрушится крыша. Особенно надо быть осторожным, работая в старых домах и зданиях, которые имеют крышу очень непростой геометрии.

Окно размещайте так, как вам хочется. Форма и дизайн целиком и полностью зависит от вас. Когда вы уже начертили будущее окно, то следует просверлить в досках отверстия. Это снимет нагрузку с общей конструкции. Также это поможет избежать разрушений и ослаблений креплений. Именно такие последствия могут привезти от вибрации электропилы.

Вырезаем оконный проем лестничной или циркулярной пилой. После чего проделываем в крыше отверстие. Потом закрываем проем пленкой, чтобы не попала влага в чердачные помещения. И вот вы уже можете подняться на крышу и приступить непосредственно к установке мансардного окна. Почти все окна устанавливаются не с внутренней, а с внешней стороны. Только будьте аккуратнее, чтобы не получить неприятных повреждений при работе на высоте.

Если вы не уверены в собственных силах, лучше все-таки пригласить на работу квалифицированного специалиста. Не жалейте денег, если хотите получить отличный результат. В случае, если вы и сам мастер на все руки, то и Бог вам в помощь!