Советы и актуальные способы усиления сигнала сотовой связи

27.02.2020 10:10 | Категория: Общие советы

Мобильная связь стала неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря ей у человечества есть уникальная возможность быть в постоянном доступе для общения.

С помощью сотовой связи есть возможность не только поговорить с друзьями и родственниками, находящимися далеко от вас, но и увидеть их при помощи мобильных приложений.

В случае отказа мобильной связи мы не только испытываем чувство дискомфорта, но чувствуем себя абсолютно беспомощными. Причин слабого сигнала может быть несколько:

  • значительное удаление от передающей вышки;
  • абонент находится в месте, куда сигнал поступает очень плохо, это может быть подвальное помещение, парковка, расположение жилья в низине или, напротив, на возвышенности, на верхних этажах многоэтажек;
  • здание отделано металлоконструкциями не пропускающие сигнал.

С этой целью осуществляются мероприятия по усилению сигнала. Оно возможно несколькими способами, подробнее про усиление сигнала сотовой связи будет описано ниже.

Справедливости ради стоит отметить, что причина плохого приема сигнала не всегда кроется в условиях проживания. В некоторых случаях вина лежит на телефонном аппарате:

  • телефон был поврежден падением или попаданием в воду и прочее;
  • некачественная заводская «прошивка»;
  • дефект принимающего устройства (антенны);
  • производитель «одел» телефон в металлический корпус, снижающий качество сигнала.

Каждая из вышеперечисленных причин может существенно ослабить прием сигнала, что создает неудобства при попытке совершить звонок.

Качество сигнала сотовой связи может быть напрямую связано с оператором. В данном случае вам потребуется подключение мобильного приложения, измеряющего силу сигнала разных операторов сотовой сети.

Телефоны, работающие на платформе Андроид имеют возможность подключения данного приложения. С помощью функции разделения экрана, предоставленную программой «Netmonitor», у вас будет возможность сравнить сигналы разных операторов и выбрать того, от которого он поступает интенсивнее.

В случае, падения вашего телефонного аппарата на твердую поверхность или падения в воду, лучшим вариантом станет обращение в сервисный центр, так как устранить дефект самостоятельно, не имея соответствующих знаний и навыков, не представляется возможным.

В процессе разборки и сборки телефона, без владения навыками, вы можете усугубить уже имеющийся дефект.

При некачественной заводской прошивке, прием сигнала сотовой связи может осуществляться весьма слабо. В данном случае рекомендуется подвергнуть аппарат перепрошивке, но не факт, что данные действия принесут ощутимый результат.

Бывают ситуации, когда такая операция не только не помогла, но еще и усугубила уже имеющуюся проблему. В этом случае придется искать другие пути ее решения.

Если вы решились на перепрошивку, во избежание утраты данных с телефона, сделайте резервную копию и только потом начинайте процесс.

Советы и способы по усилению сигнала сотовой связи: продолжение

Рассмотрим случаи заводской установки некачественной антенны, поскольку данный вариант достаточно часто встречается при покупке бюджетных моделей, выпущенных китайским производителем.

При наличии знаний в области электроники, дефект с антенной можно устранить самостоятельно. Следует помнить, что пока телефона находится на гарантии, не следует вскрывать корпус, лучшим исходом, в данной ситуации, будет просто поменять его, с доплатой, на более дорогую модель.

В случае окончания гарантийного срока, попробуйте совершить следующие действия:

  • найдите в интернете соответствующий видеоролик, в главной роли которого будет телефон аналогичной модели;
  • определите место крепления антенны и внимательно осмотрите качество крепления ее контактов к шлейфу. При плохом прилегании попробуйте их аккуратно подправить посредством пинцета.

Если предпринятые действия не оказали должного результата, то следует предпринять другие шаги.
Нижеописанный способ принесет результат в случае удаления от источника раздачи сигнала сотовой связи.

При некачественной антенне он неэффективен. Метод усиления антенны посредством куска проволоки выглядит так:

  1. Задняя крышка телефона снимается и теперь вам требуется найти разъем, отвечающий за подключение GSM. При наличии нескольких разъемов, следует выбрать нужный.
  2. Теперь возьмите изолированный провод, жила которого имеет тот же диаметр, что и разъем. Зачистите изоляцию и поместите конец проволоки в разъем.
  3. Проволоку требуется аккуратно согнуть и распределить ее на аккумуляторе телефона, закрепив посредством скотча.

Установите крышку на место и проверьте работу устройства. Альтернативой данному способу может стать помещение проволоки в разъем для наушников.

Еще одним приспособлением, усиливающим сигнал сотовой связи, может стать специальная наклейка, крепящаяся на телефонный аккумулятор.

Аналогично можно использовать небольшой кусочек фольги, расположенный в непосредственной близости к антенне.

Некоторые пользователи, попробовавшие перечисленные методы, считают их не оказывающими эффективного влияния.

Действенным способом усиления сигнала сотовой связи станет установка репитера. Данный прибор обладает функцией повторения сигнала, полученного от внешней антенны. То есть, вы понимаете, что для качественной работы устройства, необходима установка внешней антенны. Ее монтаж производится на фасаде или крыше здания.

Данный способ никак нельзя назвать бюджетным, так как его стоимость достаточно высока. Репитер можно приобрести на АлиЭкспресс или в розничной торговой сети. При покупке оборудования, стоит обратить внимание на диапазоны и технологии, которые поддерживает данный прибор.

Оптимальным решением станет приобретение оборудования с поддержкой 3G, обеспечивающего доступ к высокоскоростному интернету.

Из вышеперечисленного, каждый пользователь сможет подобрать для себя оптимальный вариант усиления сигнала сотовой связи. Не стоит забывать о старом добром и забытом способе – установке внешней антенны. Этот вариант бюджетный и достаточно действенный.