Сотрудничество с агентством недвижимости: нюансы выбора

16.07.2015 16:19 | Категория: Общие советы

Когда возникает потребность покупки либо продажи квартиры, чаще всего мы обращаемся именно в агентства недвижимости.

Считается, что такое сотрудничество обеспечит прозрачность и выгодность сделки. Но, если по запросу Москва агентства недвижимости можно найти именитые и качественно работающие фирмы, то, скажем, в маленьких городах не всегда таковые удается обнаружить. Так на что же стоит обратить внимание, прежде чем заключать договор с той или иной компанией?

Несколько правил по выбору агентства недвижимости

Прежде чем начать активное сотрудничество с той или иной организацией, которая занимается недвижимостью, учтите несколько основополагающих моментов, которые существенно сократят риск всевозможных махинаций.

  1. Изучите опыт работы агентства, а также продолжительность его деятельности на рынке недвижимости. Не хочется перекрывать дыхание молодым компаниям, но с ними начинать сотрудничество опаснее. Престижная компания с положительным опытом сделок вряд ли захочет портить себе имя. Кроме того, почитайте отзывы о работе организации.
  2. Профессионализм персонала — одно из главных условий. Работники должны быть дипломированными специалистами, способными решить любые проблемы.
  3. Пройдитесь по офисам и выясните, соответствуют ли заявленные характеристики агентства действительности. Посмотрите на обстановку, оснащение помещений.
  4. Изучите весь перечень услуг агентства. Качественно работающая серьезная компания должна оперировать широким спектром вопросов. Сюда может входить и покупка или продажа квартир и аренда загородных домов или коммерческой недвижимости, и так далее.
  5. Стоимость всех услуг должна быть оглашена заранее и строго фиксирована. В противном случае о подписании договора не может быть и речи.

Соблюдая эти требования, вы сможете обезопасить себя хотя бы немного.

Тщательно проверяйте агентство перед заключением сделки, так как квартира — товар дорогостоящий, к тому же ненадежный вариант может стать причиной проблем с законом.