Составы для огнезащиты паркета: главные особенности краски, лака и пропитки

07.11.2017 10:42 | Категория: Пол и потолок

Паркет относиться к востребованным напольным покрытиям, благодаря отличным эксплуатационным качествам, привлекательному виду, широкому ассортименту.

В материале есть один существенный недостаток – уязвимость к возгоранию, но проблему можно решить с помощью специальных огнезащитных составов, которые должны соответствовать определенным требованиям.
На сегодняшний день производители предлагают разнообразные защитные средства для полов, каждый из них имеет свои эксплуатационные качества, преимущества, особенности нанесения, назначение.

Характеристика пожаростойкой краски для паркета

Этот вариант редко применяется для обработки паркета так, как краска меняет натуральный цвет покрытия, но можно использовать, например, когда пол потерял свой первоначальный вид. Существуют такие виды красок — силиконовая, алкидная, состав на водной основе, чтобы выбрать подходящий тип, нужно исходить от определенной комнаты.

В продажу защитное средство поступает различных оттенков, можно выделить такие достоинства состава – износостойкость, хорошая растекаемость при нанесении. Лучше выполнить комплексный подход к данному вопросу, огнезащита тканей, дерева, металлоконструкций и других изделий в доме, увеличит показатель безопасности.

Характеристика лака для огнезащиты паркета

Это отличное решение для обработки паркета с целью защиты от возгорания, к основным преимуществам лака относят такие особенности:

  1. Средство увеличивает срок службы напольного покрытия, защищает от механического повреждения.
  2. Паркет после нанесения состава сохраняет изначальную структуру и внешний вид.
  3. Материал пола станет более устойчивым к различным механическим воздействиям, попаданию воды.

Обратите внимание на тот факт, что для паркета необходимо применять влагостойкий огнезащитный лак, наносить состав нужно несколькими слоями.

Характеристика огнезащитной пропитки для паркета

На данный момент это популярный способ защитить пол от возгорания, пропитки разделяют на две большие группы:

  1. Составы глубокого проникновения, обработка материала происходит на производстве в специальных автоклавах.
  2. Составы умеренного проникновения, сюда относят много видов пропиток, которые наносятся на напольное покрытие валиком или кистью.

Заметьте, второй вариант менее надежен, процесс нужно будет повторять через определенный промежуток времени в связи с потерей проникающих свойств пропитки.