Солнечные электростанции для дома: их особенности

20.11.2014 07:37 | Категория: Общие советы

Цивилизация всегда отождествлялась с огромными многоэтажными домами, широкими проспектами и многокилометровыми улицами городов миллионников.

Где жизнь не просто бьет ключом, а феерически струится во всевозможных направлениях, подобно муравейнику. Но можно ли перенести удобства и независимость мегаполисов в маленькую деревню?

Домашние солнечные электростанции в каждую глушь

На сегодняшний день солнечные электростанции для дома являются одним из наиболее привлекательных и многообещающих проектов, способных предложить энергетическую независимость от централизованных сетей.

Последние, чаще всего изобилуют массой проблем различного характера:

  • Кратковременные отключения электричества.
  • Перепады напряжения.
  • Постоянное увеличение платы за 1КВт.
  • Потребность в проведение проверок счетчика.
  • Нестыковки с показаниями государственных учреждений.

Установив солнечные панели можно избежать всех проблем, при этом выигрывая неплохой бонус. Излишки выработанного электричества можно продавать соседям, либо же получать денежную компенсацию от властей. Фотоэлементы позволят надежно обезопасить всю технику, находящуюся в доме, от поломок после непредвиденных скачков напряжения.

Про увеличение платы или про подсчет потраченных киловатт вовсе придется забыть, не говоря уже о назойливых сотрудниках электросетей, готовых войти в любое время суток даже без стука.

Окупившись за каких-то 3-5 лет, солнечные батареи смогут прослужить еще несколько десятилетий, в то время как цена за электричество имеет сплошную тенденцию роста.

Устанавливать фотоэлементы можно в любых регионах в независимости от облачности или температурных условий, на которые нужно только сделать определенные поправки при расчете используемых кремниевых ячеек.

Фасады зданий остаются абсолютно не тронутыми, а при достаточном количестве свободных м2, солнечные панели можно разместить на специально оборудованных площадках.

Бесперебойное питание в селах

Основной проблемой, с которой будет бороться солнечная энергоиндустрия, это бесперебойное питание в деревнях и селах, которое зачастую является непозволительной роскошью.

Электричество можно использовать еще для обогрева домов, особенно там, где в районе нескольких километров от села лес давно вырублен.

Покупка угля каждый год будет приводить к немалым денежным затратам, в то время как разовое приобретение солнечных батарей позволит закрыть вопрос раз и навсегда.