Солнечные батареи: принцип работы, достоинства и особенности

11.01.2016 13:17 | Категория: Общие советы

Любому современному человеку известно, что без электрического тока в наше время сложно жить и работать.

Каждый из нас имеет мобильные телефоны и компьютеры, а также пользуется прочей бытовой и офисной техникой, для работы которой необходимо электричество. Все эти приборы делают нашу жизнь проще и более комфортной.

Принцип работы солнечных батарей

Рост потребительских тарифов на электрическую энергию приводит к тому, что люди ищут способы ее экономии. Уменьшение количества электрических приборов и сокращение времени их использования не всегда возможно. Поэтому многие потребители принимают решение эксплуатировать другие источники получения электричества и купить солнечные батареи.

Эти приборы берут энергию Солнца и превращают ее в электроэнергию. Это преобразование выполняют специальные элементы (полупроводники), которые входят в состав солнечных панелей. Они называются фотоэлементы, а преобразование — фотоэлектрическим эффектом, который был открыт еще в 19 столетии.

Полупроводники объединяются в электрическую цепь, образуя солнечную панель (батарею). Корпус этого устройства может быть изготовлен из прочного пластика или закаленного стекла. Так прибор защищается от негативного воздействия со стороны.

Применение

Солнечные модули (батареи) часто используют в установках, которые называются солнечные электростанции для дома. Такие устройства необходимы для того, чтобы обеспечить освещение в доме, на участке вокруг него, а также дать питание некоторым бытовым приборам. Особенно актуальны электростанции в домах, которые находятся далеко от города и существует проблема с подсоединением к централизованной системе питания.

Распространены такие виды электростанций:

  • Автономные, благодаря которым функционируют вентиляционные системы и тепловые насосы.
  • Солнечные электростанции для дома на аккумуляторах, которые могут накапливать солнечную энергию для дальнейшего ее использования.

Преимущества

Многие потребители решают купить солнечные батареи из-за таких достоинства:

  • экономия финансовых средств, затраченных на оплату электричества;
  • стоимость солнечных батарей окупается за несколько лет;
  • долговечность;
  • для установки нет необходимости проводить дорогостоящие земельные работы;
  • бесплатная и доступная для всех энергия Солнца доступна любому человеку;
  • экологическая безопасность солнечных батарей;
  • простые правила эксплуатации.