Собрать шкаф-купе: конструкция и основные этапы

09.07.2016 16:50 | Категория: Общие советы

Шкафы-купе завоевали популярность по нескольким причинам: экономия пространства, вместительность, способность вписаться в любой интерьер.

Часто шкаф-купе путают со встроенным шкафом, различие в том, что последний может иметь любую из технологий открывания дверей, а вот шкаф-купе, только двери на роликах. Благодаря этому подобная конструкция экономит место не только спереди, но и по бокам, давая возможность установить другую мебель. Современные технологии позволяют выполнить любое дизайнерское решение шкафа-купе, можно спроектировать и установить подобный шкаф самостоятельно.

Этапы планировки

Стильно и необычно смотрятся шкафы, у которых передняя стена выполнена полукругом. Но даже у опытного мастера такая работа займет много времени, а у непрофессионала и вовсе может не получиться. Поэтому лучше начать с простой прямоугольной формы.

Идеальным местом для шкафа-купе станет ниша в стене, в этом случае основной частью проектирования станут двери и внутреннее наполнение.

Материал

К выбору материала следует подойти очень внимательно. Существует много нюансов у каждого из них. Например, устроить простое дерево в нише нежелательно, потому что в закрытом пространстве, часто образуется влажность, и дерево при этом деформируется.

Исключить сразу можно и популярный стройматериал — гипсокартон. Для его использования нужна надежная основа, без нее он хрупкий и тяжелый.

Хорошим вариантом станет ДВП или МДФ, можно использовать также ламинатную доску. Эти материалы прочные, не боятся влаги и легко поддаются обработке.

Наполнение

Важным этапом станет распределение внутреннего пространства будущего шкафа. Нужно тщательно продумать все детали, чтобы каждой вещи нашлось свое место и не осталось ненужной полки, вместо необходимого ящика. Можно сделать чертеж самому, подсмотрев любую схему в интернет магазин мебели (Семенов).

Конструкция дверей

С количеством дверей не должно быть сложностей, нужно помнить, что полотно по ширине не может превышать 70 см, иначе она станет тяжелой, и роликовой системе трудно будет справляться.

Дверной перехлест не должен быть больше 7 см, иначе тяжело будет достать вещь из шкафа, но и меньше 5 см быть не должно, в этом случае при закрывании может образовываться щель.

Подвеску дверей можно осуществить, выбрав одну из трех популярных систем: верхнего или нижнего рельса, или монорельса.