СМЛ панели для стен: виды и преимущества применения

11.02.2018 08:24 | Категория: Отделка

Стекломагнезит вошел на рынок строительных материалов сравнительно недавно и уже успел хорошо себя зарекомендовать.

Ранее он производился в Корее. Однако теперь этот отделочный материал стали выпускать в Канаде, странах Ближнего Востока и России. Но не спешите стекломагниевые плиты купить по заманчиво низким ценам. Часто стоимость снижается за счет использования некачественного сырья и добавления в состав мел, извести и других дешевых компонентов. К сожалению, они в процессе эксплуатации могут поглощать воду, а также окисляться.

Это существенно снижает срок жизни материала, ухудшает его свойства, а выделяемые коррозийные соли могут стать причиной разрушения контактирующих с смл металлических конструкций. Так что же должно быть в составе качественных панелей из стекломагнезита?

Компонентов (основных) немного: хлорид и оксид магния (в сумме около 70-80%), древесная стружка (около 7-15%), перелит (около 5%) ,стеклоткань (около 1%) и связующие компоненты. Пропорции могут слегка отличаться у СМЛ разных классов, но для каждого из них определены стандартом очень четко.

Самые высокие показатели качества имеет стекломагнезит премиум-класса. Он отличается максимальной прочностью.

Классы панелей

Многие задаются вопросом: «Что я получу, если куплю СМЛ премиум? Может, я могу приобрести «эконом» по более низкой цене и качество его меня вполне устроит? Разделение на классы, как мы уже говорили идет в зависимости от состава и, соответственно, плотности и прочности.

Чем больше содержится хлорида магния, тем лучшими характеристиками будет обладать материал:

  • Премиум. Характеристики этих изделий позволяют использовать их для наружной и внутренней отделки. Это материал повышенной плотности и устойчивости к влаге. Его наиболее часто используют для отделки фасадов и монтажа крыш. Толщина от 3 до 20 мм и вес от 10 до 70 кг.
  • Стандарт (Оптима) Плотность ниже, чем у премиум –класса. Преимущественно используется во внутренней отделке. Поверхности у листа СМЛ имеют различную фактуру: одна гладкая, другая – шероховатая. Это делает применение во внутренней отделке максимально удобным. Шероховатость поверхности заметно повышает адгезивные свойства.
  • Эконом. Это листы СМЛ с низкой плотностью. Использовать их для внешней отделки нельзя. Можно применить для создания внутренних перегородок и прочих отделочных работ. Однако стоит помнить, что некоторые производители определяют в «эконом» ту продукцию, что не прошла контроль качества на более высокий класс, то есть может содержать различные дефекты. Кроме того здесь могут содержать добавки в виде известняка и т.п.

Что выбирать — решать вам. Но бы не советовали экономить на качестве, ведь о него, зачастую зависит ваша безопасность.

Компания «Уралхим» предлагает вашему стекломагнезит, пеностекло и другие строительные материалы. Вся продукция отличается высоким качеством. Кроме того здесь вы сможете приобрести клеи и мастки, в том числе битумный клей, монтажный профиль, в том числе для смл панелей и другие необходимые материалы.